Медикаменты с таблетками

Здравствуйте, принимаю ципралекс и трилептал. Сегодня юбилей у родителей, какой реально риск от приёма алкоголя?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смешивание алкоголя и эсциталопрама может усиливать тревожность, депрессию и даже провоцировать суицидальные мысли у некоторых пациентов. Поэтому лучше полностью избегать алкоголя на фоне лечения эсциталопрамом.
Трилептал также не рекомендуется, оба вещества метаболизируются в печени, и их сочетание может привести к повышенной нагрузке. Алкоголь может снизить противосудорожное действие Трилептала, что повышает риск обострения судорог или эпилептических приступов у людей, принимающих препарат по этому поводу. Одновременное воздействие Трилептала и алкоголя на центральную нервную систему может значительно ухудшить когнитивные функции, способность к вождению и выполнению других действий, требующих концентрации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит принимать алкоголь из-за возможных последствий. Какие будут непонятны, иногда без последствий (кроме усиления тревоги в последующие дни), иногда бывают гораздо хуже ситуации. Поэтому алкоголь лучше не принимать учитывая текущую у Вас схему назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо токсических реакций на печень ухудшение психического состояния, снижение эффективности антидепрессанта.