Консультация педиатра /

Здравствуйте, дайте совет как лечить бронхит — вопрос №2501928

Ребёнок 5лет болеет 3 неделю, сопли кашель температура. Ставят бронхит. Дышали
беродуал и пульмикорт, антибиотики панцефт, сироп флюдитек . Вроде всё норм идёт на поправку проходит 4дня и по новой

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день !
Хорошо помогаю бактериальные лизать ( предотвращают рецидивы бронхит и пневмония !
Бронхомунал 3,5 мг или бронховаксон
Принимаете утром на тощак 10 дней потом 20 дней перерыв и так 3 курса
Обладают вакциноподобным действием !
Также необходимо сдать оак исключить дефицитные состояния вид д3
Профилактическая доза 1000 МЕ ежедневно , на постоянной основе !
Вит в12 и фолиевая кислота
Педиатр
Здравствуйте!При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Необходимо сдать ОАК и ОАМ, очный осмотр педиатра для проведения аускультации .

Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, анализы сегодня сдали будут завтра готовы. А сейчас можно на ночь пульмикорт
Педиатр
Пульмикорт даем при лающем кашле
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Сиропы от кашля не даём, так как они вызывают усиленное разжижение мокроты, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
По данным анализа крови есть нарастание нейтрофиллов, лейкоцитов, что может указывать на бактериальную инфекцию, но здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре
Клиент
Марина Олеговна, температура есть, кашель. Нужно ли делать ингаляции. И какие антибиотики можно
Педиатр
Если нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика. Раз недавно принимали Панцеф, то можно Амоксиклав, либо Аугментин из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки.
Ингаляции делаем, если на то есть показания, что писала выше
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы