Консультация флеболога /

Варикозная трансформация БПВ — вопрос №2501998

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Сделали мужу узи вен нижних конечностей на обеих ногах. Одна в норме, вторая нет( заключения прикладываю) .
Имеется поясничная грыжа (прикладываю заключение)
Скажите, что конкретно не так
Опасно ли это, связанно ли с грыжей?
Чем это лечить, чтобы не прогрессировало
И скажите прогноз на будущее пожалуйста
Заранее благодарю Вас!

Возраст: 29

Хронические болезни: Тиреотоксикоз , прооперированная щитовидка (Тиреоидэктомия). Грыжа поясничная

Хирург
Здравствуйте.
У Вашего мужа по данным УЗИ варикозная болезнь, варикозное расширение вен левой нижней конечности. Лечится только оперативным путём, слева большую подкожную вену нужно удалять, иначе высокий риск тромбоза и осложнений. Методов удаления много, есть операции по ОМС, есть коммерческие. Так как у Вашего мужа грыжа, то рекомендую операции щадящего типа, так как спинномозговая анестезия будет скорее противопоказана. С этим необходимо очно обратиться к флебологу и с ним решать вопрос.
Грыжа никак к варикозной болезни не относится, то есть она на неё не влияет.
Прогноз после операции благоприятный, так как основную нагрузку несут глубокие вены 90% , а поверхностные лишь вспомогательные. Вам удалять поверхностные.
Принятый ответ
Хирург
Пока рекомендую Вам прием Детралекса ( или венарус) по 1 таб 1 раз в сутки 2 месяца, на ноги гель Лиотон 3 раза в сутки длительно . Компрессионные чулки 2 класса , носить весь день, снимать на ночь так же длительно.

Кардиолог
Здравствуйте. У Вашего мужа варикозная болезнь нижних конечностей, с грыжей это состояние не связано. Рекомендуется очный приём хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Можно начать курсом Детралекс или Флебодиа по 1 таб 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, имеется варикоз, с грыжей это никак не связано, это отдельные состояния. Варикоз рекомендуется устранить, лучше с помощью лазерных технологий -эвлк. До тех пор пока варикоз не устраните, рекомендуется использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии для снижения риска возможных осложнений варикоза (тромбоз, трофические язвы, венозная экзема, кровотечение и др)
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По венам - на левой ноге несостоятельные клапаны в большой подкожной вене ( то есть кровь вместо течения вверх сбрасывается вниз, и остается на уровне голени).
Оптимальный вариант лечения - это лазерное удаление вены ( ЭВЛК БПВ).
Без операции необходимо соблюдать следующие рекомендации которые профилактируют тромбозы и венозную недостаточность:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.