Консультация гематолога /

Повышенное количество эритроцитов и гемоглобина — вопрос №2870629

Здравствуйте! Юноша, 18 лет.
Относительно недавно сдавал клинический анализ крови. По нескольким параметрам результат отличается от референсных значений (значения будут приведены ниже).
Стабильно от 1 до нескольких раз в месяц наблюдаю следующие состояния: чувство сильного жжения в венах ног, нередко сопровождаемое онемением конечности и часто острыми болевыми ощущениями в конкретных точках, при этом почти каждой ночью можно обнаружить значительное расширение вен на ступнях (днем небольшое расширение появляется только при длительной физической нагрузке). Данные явления появились спустя время после проведения операции по удалению пилонидальной кисты 3-4 года назад. От них на длительное время помогает избавиться Кардиомагнил (принимаю не по назначению врача, пью небольшими курсами после появления жжения в венах).
Кроме прочего, сдавал анализ на креатинин и общий анализ мочи — всё в норме.

Результаты анализа:

Исследование - Результат - Референсные значения - Ед. изм.
* Средний объем эритроцитов (MCV) - 100,9 - (79,8-97,3) - фл
* Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 33,7 - (25,4-30,6) - пг
* Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов (RDW-SD) - 57,9 - (36,3-44,2) - фл
* Средний объем тромбоцитов (MPV) - 11,90 - (7,39-10,59) - фл
* Сегментоядерные нейтрофилы (NE), % - 42,80 - (43-76,75) - %
* Эозинофилы (ЕО), абс. - 0,04 - (0,1-0,5) - 10^9/л.

С чем может быть связано такое состояние, и чем оно является?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, какой уровень гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов в анализе крови.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Гемоглобин - 157 - (133,1-168,6)
Эритроциты - 4,66 - (4,36-5,74)
Тромбоциты - 195 - (172,1-371,4).
К сожалению, заголовок вопроса не очень корректен, т.к. есть отклонения по MCV, MCH, RDW-SD, MPV, NE, EO, а не по RBC, HBG, PLT, не знал, как правильно стоит назвать его в таком случае.

Гематолог, Педиатр
Без полного представления анализа крови нельзя прокомментировать указанные вами показатели в вопросе, т.к. многие из них и не имеют клинического значения при нормальных параметрах основных показателей.
Уровень нейтрофилов в норме, опираемся на абсолютное число, а не процент, да и отклонение в процентах совершенно незначительное. Снижение эозинофилов не имеет клинического значения.
MPV при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии жалоб, связанных с повышенной кровоточивостью, также не имеет большого значения.
Увеличение MCV, MCH может говорить о дефиците фолиевой кислоты или витамина В12, можно проконтролировать эти показатели в крови, при наличии дефицита потребуется прием этих витаминов.
В целом в анализе крови нет серьезных отклонений и описываемые вами симптомы не связаны с теми изменениями в анализе крови, которые вас насторожили.
С данными жалобами вам необходимо проконсультироваться у невролога и сосудистого хирурга. Желательно сделать анализ коагулограммы.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, учту. Спасибо
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам!