Консультация педиатра /

Кожа после массажа — вопрос №2502178

Здравствуйте,уважаемые врачи , скажите пожалуйста,я уже не однократно обращалась сюда с вопросом о сыпи различной локализации У дочки после массажа с деткремом . Аллергии с рождения не было ,кожа была прекрасная,бархатистая ,только очень реагировала на укусы Комаров . В августе ей делали массаж с детским кремом ,после чего она покрылась сыпью .Массаж я отмерила ,сыпь со спины прошла быстро ,но с тех
Пор кожа стала ужасной везде:на лице высыпания ,на подбородке ,на лбу ,в области гениталий ,если вовремя не убрать кал все краснеет .нсли на море и трет лицо -сыпь ,хотя ранее такой реакции. Не было .:(скажите пожалуйста,это массаж спровоцировал ,что теперь лицо и гениталии реагируют на все ?хотя работали только спинкой и лишь 5 раз :(есть вероятность ,что кожа вернется в прежнее состояние когда либо ?спасибо

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, загрузила по порядку как начиналось. (Спина и лоб ),потом остался только лоб -помог неотанин лосьон ,теперь лоб чистый,а щеки и подбородок в сыпи .дочка ещё постоянно трет личико :(

Педиатр
Можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день
Больше похоже на раздражительный дерматит. Он может возникать при трении, сухости кожи, как реакция на моющие средства, порошки и т д
Клиент
Екатерина Игоревна, да ,я понимаю ,меня интересует ,почему кожа из идеальной превратилась в ужасную:(ведь лицо ей не трогали ,только спинку :(
Клиент
Екатерина Игоревна, на лбу выпушка прошла только на неотанине лосьоне :(больше ничего не помогало :(
Педиатр
Вы пробовали цикапласт?
Клиент
Екатерина Игоревна, на лоб ?да!!!результата ноль .скйчас мажу им лицо ей ..
Педиатр
Массаж здесь не при чем
При контакте с кремом/маслом мог возникнуть дерматит в том месте, где делали массаж

Возможно используете какие-то средства ухода, которые вызывают раздражение
Порошок... Как вариант, моющее средство .

Цикапласт В5 бальзам - хорошее средство, оно должно помогать. Конечно всё индивидуально, если вам не помогает цикапласт, а помогает неотанин, то можно его
Можно неотанин каламин +

Клиент
Екатерина Игоревна, вы знаете ,когда после массажа пошло высыпания на спине ,параллельно началось на лбу ,но лоб не трогали во время массажа .я не могу найти причину :(спинка ,повторюсь ,очистилась сразу ,а вот со лбом долго я воевала :(сейчас я лицо мажу цикапопстом,но уже больше 2 недель ,боюсь привыкания и что пересушит:(
Педиатр
Привыкания к цикапласт точно не будет

Тогда рекомендую сдать ОАК и IgE общий и с результатами обследований очно посетить или детского дерматолога или аллерголога
Клиент
Екатерина Игоревна, а не мог массаж и проблема возникшая во время него на спине стать пусковым механизмом к дерматиту по всему телу?повторюсь ,теперь страдает лицо и гениталии ,если вовремя пропустить кал ,хотя раньше такого не было :(жалко малышку ;(
Педиатр
Должна быть предрасположенность
Возможно, у родственников есть водные заболевания...
Я думаю, что всё наладится
Сдайте анализы
Клиент
Екатерина Игоревна, да были очно .пимафукорт назначили я против этого препарата
Педиатр
Это гормональный препарат, но иногда без гормонов невозможно справиться
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи? По описанию это может быть проявление атопического дерматита
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, загрузила по порядку как начиналось. (Спина и лоб ),потом остался только лоб -помог неотанин лосьон ,теперь лоб чистый,а щеки и подбородок в сыпи .дочка ещё постоянно трет личико :(
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на проявление атопическиго дерматита
Тут важно ухаживать за кожей
Наносите эмоленты часто и много
Пимафукорт — это комбинированный препарат, который в своей составе содержит глюкокортикостероид (гидрокортизон)+антибиотик (неомицин и натамицин)+противогрибковое средство
Лучше вместо него местно наносить элидел , чтобы снять обострение
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста,это массаж запустил реакцию на ее лице ?просто работали то со спиной ,а страдает так сильно лицо :(
Клиент
Надежда Александровна, элидел+эмоленты ?какие вы посоветуете ?скйчас мажу ей топикрем ЦИКа или цикапласт
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего это совпадение с массажем
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Элидел - 5-7/дней , чтобы снять обострение
Педиатр
Здравствуйте!

Как на сегодня состояние кожи?

Детский крем для массажа часто дает такую реакцию, т.к. не всегда имеет мягкий состав. Какая фирма крема?

Сейчас мытье с малом для душа (ля рош позэ, биодерма), наружно наносить неотанин / цикопласт В 5, при сухости эмоленты (липикар, лакри, эмолиум, липобейз)