Кожа после массажа

Здравствуйте,уважаемые врачи , скажите пожалуйста,я уже не однократно обращалась сюда с вопросом о сыпи различной локализации У дочки после массажа с деткремом . Аллергии с рождения не было ,кожа была прекрасная,бархатистая ,только очень реагировала на укусы Комаров . В августе ей делали массаж с детским кремом ,после чего она покрылась сыпью .Массаж я отмерила ,сыпь со спины прошла быстро ,но с тех Пор кожа стала ужасной везде:на лице высыпания ,на подбородке ,на лбу ,в области гениталий ,если вовремя не убрать кал все краснеет .нсли на море и трет лицо -сыпь ,хотя ранее такой реакции. Не было .:(скажите пожалуйста,это массаж спровоцировал ,что теперь лицо и гениталии реагируют на все ?хотя работали только спинкой и лишь 5 раз :(есть вероятность ,что кожа вернется в прежнее состояние когда либо ?спасибо

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Игоревна, загрузила по порядку как начиналось. (Спина и лоб ),потом остался только лоб -помог неотанин лосьон ,теперь лоб чистый,а щеки и подбородок в сыпи .дочка ещё постоянно трет личико :(

Можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день
Больше похоже на раздражительный дерматит. Он может возникать при трении, сухости кожи, как реакция на моющие средства, порошки и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Игоревна, да ,я понимаю ,меня интересует ,почему кожа из идеальной превратилась в ужасную:(ведь лицо ей не трогали ,только спинку :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Игоревна, на лбу выпушка прошла только на неотанине лосьоне :(больше ничего не помогало :(

Вы пробовали цикапласт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Игоревна, на лоб ?да!!!результата ноль .скйчас мажу им лицо ей ..

Массаж здесь не при чем
При контакте с кремом/маслом мог возникнуть дерматит в том месте, где делали массаж

Возможно используете какие-то средства ухода, которые вызывают раздражение
Порошок... Как вариант, моющее средство .

Цикапласт В5 бальзам - хорошее средство, оно должно помогать. Конечно всё индивидуально, если вам не помогает цикапласт, а помогает неотанин, то можно его
Можно неотанин каламин +

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Игоревна, вы знаете ,когда после массажа пошло высыпания на спине ,параллельно началось на лбу ,но лоб не трогали во время массажа .я не могу найти причину :(спинка ,повторюсь ,очистилась сразу ,а вот со лбом долго я воевала :(сейчас я лицо мажу цикапопстом,но уже больше 2 недель ,боюсь привыкания и что пересушит:(

Привыкания к цикапласт точно не будет

Тогда рекомендую сдать ОАК и IgE общий и с результатами обследований очно посетить или детского дерматолога или аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Игоревна, а не мог массаж и проблема возникшая во время него на спине стать пусковым механизмом к дерматиту по всему телу?повторюсь ,теперь страдает лицо и гениталии ,если вовремя пропустить кал ,хотя раньше такого не было :(жалко малышку ;(

Должна быть предрасположенность
Возможно, у родственников есть водные заболевания...
Я думаю, что всё наладится
Сдайте анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Игоревна, да были очно .пимафукорт назначили я против этого препарата

Это гормональный препарат, но иногда без гормонов невозможно справиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи? По описанию это может быть проявление атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Надежда Александровна, загрузила по порядку как начиналось. (Спина и лоб ),потом остался только лоб -помог неотанин лосьон ,теперь лоб чистый,а щеки и подбородок в сыпи .дочка ещё постоянно трет личико :(

Похоже на проявление атопическиго дерматита
Тут важно ухаживать за кожей
Наносите эмоленты часто и много
Пимафукорт — это комбинированный препарат, который в своей составе содержит глюкокортикостероид (гидрокортизон)+антибиотик (неомицин и натамицин)+противогрибковое средство
Лучше вместо него местно наносить элидел , чтобы снять обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста,это массаж запустил реакцию на ее лице ?просто работали то со спиной ,а страдает так сильно лицо :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Надежда Александровна, элидел+эмоленты ?какие вы посоветуете ?скйчас мажу ей топикрем ЦИКа или цикапласт

Скорее всего это совпадение с массажем
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Элидел - 5-7/дней , чтобы снять обострение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние кожи?

Детский крем для массажа часто дает такую реакцию, т.к. не всегда имеет мягкий состав. Какая фирма крема?

Сейчас мытье с малом для душа (ля рош позэ, биодерма), наружно наносить неотанин / цикопласт В 5, при сухости эмоленты (липикар, лакри, эмолиум, липобейз)