Взята биопсия.
Добрый вечер. Была взята биопсия сегодня. При взятии биопсии не чем не обезбаливали. Пластырь сняла. Где прокол делали побаливает чуть-чуть.Скажите в этот день мыться можно? До биопсии анализы сдавала, гормоны в норме, анализ на креатинин тоже сдавала все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно мыться, никаких ограничений нет после проведения пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Вы можете спокойно принимать водные процедуры
Никаких ограничений для обычной жизни после пункции нет
Анастасия Алексеевна, Добрый вечер. Прикрепила все анализы. Можете пожалуйста посмотреть. И скажите больше биопсию делать не надо, только наблюдаться ?
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Показан контроль гормонов 1 раз в год
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то пунктировать не нужно больше будет. Только контроль узи 1 раз в год
Ферритин по анализам тоже в норме
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализ витамина Д
Витамин Д в норме
Принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю
Анастасия Алексеевна, Доброе, подскажите пожалуйста сдавала биопсию 5 октября, а сколько результат делается примерно?
Здравствуйте
Обычно это занимает 3-7 дней
Анастасия Алексеевна, спасибо
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, побаливать чуть чуть может , т.к. это все равно травматизация и кожи и подкожно жировой клетчатки и самого узелка. Поэтому, болевой небольшой синдром может сохранять и до недели . Мыться можно и все как обычно делать тоже можно.
Марина Сергеевна, Добрый вечер. Прикрепила все анализы. Можете пожалуйста посмотреть. И скажите больше биопсию делать не надо, только наблюдаться ?
Марина Сергеевна, а когда брали биопсию не чем не обезбаливали?
Можно без обезболивания, это же приравнивается к внутримышечной инъекции.Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. Кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы , у вас он в норме, поэтому этот вид образования исключен. Пункционная биопсия показывает состав узелка и он не изменится, поэтому ее повторять не нужно.
Марина Сергеевна, А так все в норме хорошо? Только раз в год узи делать и анализы на гормоны сдавать? Как придет исследование биопсии я пришлю.
Да, один раз в год контроль УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4. Кальцитонин сдаётся только при появлении новых узелков. А так ждём пункционную биопсию.
Марина Сергеевна, как будет результат сразу пришлю. Переживаю очень
Переживать не нужно, все будет хорошо. По характеристикам он гипоэхогенный, т.е. более плотный, чем ткань щитовидной железы ,без каких-либо включений в виде кальцинатов ,немного усилен кровоток. Думаю он будет хороший. Но биопсия покажет точнее.
Марина Сергеевна, спасибо ??????
Марина Сергеевна, Спасибо
Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, Доброе, подскажите пожалуйста сдавала биопсию 5 октября, а сколько результат делается примерно?
Примерно цитологи смотрят от 5 до 7 иногда 10 дней, смотря сколько анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль со временем пройдёт
Мыться можете , ничего страшного не будет
Дарья Валерьевна, Добрый вечер. Прикрепила все анализы. Можете пожалуйста посмотреть. И скажите больше биопсию делать не надо, только наблюдаться ?
Гормоны хорошие
Если пункция в норме, то больше Делать не надо пункцию, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастает
Если за год рост более 1 см, то тогда повторить
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль небольшая - это нормально. Мыться можно
Здравствуйте. Боль в области прокола может быть, пройдёт ничего не нужно делать. Мыться можно, ограничений никаких нет. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Если узел будет доброкачественным то только наблюдаем
Ленар Равилович, Добрый вечер, спасибо.
Будьте здоровы
Здравствуйте !
После проведения пункция отграничений нет
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы , ждём результаты пункция
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе используйте йодированнную соль
Витамин д принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед ( 4 кап )
Нина Ивановна, Доброе, спасибо