Консультация нефролога /

Выход камня из почки — вопрос №2502222

Здравствуйте. 8 дней назад случилась почечная колика. Я сейчас нахожусь в Египте по работе, отвезли в больницу, сделали УЗИ. Сказали камень в дистальном отделе мочеточника 6 мм. Прописали местные таблетки: антибиотик, спазмолитик, травяной сбор для облегчения выхода камня и обещболивающее. Колика закончилась в тот же день после укола и капельницы. Осталось ноющее тупое чувство слева в области почки. Через несколько дней повезли делать кт, поставили гидронефроз 1 степени. По снимкам говорят камень вышел, но я его не поймала и не почувствовала. Вчера снова делали узи, гидронефроз 1 степени есть. А камня не увидели. Сказали пейте таблетки, все пройдёт. Купила здесь цистон, допиваю выписанные лекарства. У меня вопрос, может ли сохраняться гидронефроз если камень уже вышел? Или он сидит во мне и это и есть причина гидронефроза? Переживаю, может имеет смысл лететь домой сейчас и не ждать 2,5 месяца до отпуска?

Возраст: 34

Хронические болезни: Выходил камень из почки в 2013 и 2015 г.

Нефролог
Добрый день.
Когда камень был в мочеточнике - он частично перекрыл отток мочи из почки. Из-за этого моча накапливалась в почке и своим объёмом увеличила размеры чашечно-лоханочной системы. После выхода камня моча отходит нормально, но ЧЛС так быстро не может вернуться к изначальным размерам и ей нужно время на восстановление.
Тянущие боли после выхода камня могут сохраняться до 3х месяцев.
Врачи дали Вам правильные рекомендации - продолжайте прием препаратов и 1 раз в 3 недели сдавайте общий анализ мочи. 1 раз в месяц делайте узи.
Показатели функции почек нормальные, почечной недостаточности нет.
На фоне выхода камня очень часто развивается воспаление, именно поэтому были повышены лейкоциты в моче. Врачи назначили антибиотик с целью купирования этого воспаления.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а мог ли камень 6 мм выйти не заметно? 9 лет назад выходил маленький камушек на вид 2мм я его очень хорошо почувствовала, а тут ничего.

Нефролог
Он мог опуститься в мочевой пузырь и пока находится там.
Боль зависит от формы и плотности камня.
Если он был гладким - мог выйти незаметно.
На последнем КТ в мочевом пузыре не было ничего?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет, в мочевом ничего не обнаружили. Меня бескопоит не застрял ли он в мочеточнике? Если бы это было так, я бы почувствовала это? Стараюсь больше пить жидкости, в туалет хожу часто, моча светлая, без примесей на вид.
Нефролог
Если бы он застрял в мочеточнике, Вы бы испытывали очень сильную боль. Поэтому он, скорее всего, вышел.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, надеюсь, почка придет в себя. А то диагноз гидронефроз меня немного напугал.
Нефролог
Пожалуйста.
Думаю, что это временные изменения. Все будет хорошо.