Почечный эпителий в моче

Дважды за полгода в моче был обнаружен почечный эпителий. Последние анализы после проведения операции конизации шейки матки и вагинопластики. Шейка матки пережимала периодично мочевой пузырь поэтому иногда с трудом приходилось ходить в туалет. Терапевт говорит что необходимости консультации с нефрологом нет, что просто надо сходить к урологу. Уролог будет принимать после полного восстановления после операции и уверял что после операции все пройдет. Хочется узнать это сильно страшно ли, может что-то попить для профилактики работы почек. Иногда при полном мочевом чувствуется давление в области почек, но не болит

41 год

Здравствуйте!

Тут надо понимать, что общий анализ мочи с микроскопией смотрит лаборант, и почечный эпителий отличить от непочечного довольно сложно, это супер навык надо иметь. Поэтому даже сами лаборанты говорят, что конкретно такие вещи надо подвергать сомнению. Лучше отличает почечный эпителий и все остальное сейчас аппарат с проточной цитофлоуметрией, такие аппараты есть во многих лабораториях и к аппарату даже больше доверия, чем к человеку, потому что аппарат смотрит все-все клетки, которые есть в сданной моче, а человек все не может увидеть, только часть.

Поэтому когда мы хотим удостовериться, направляем в лабораторию, где стоят такие аппараты, например в НЦЗД (анализ называется морфология эритроцитов, но смотрит все сразу)

Также когда есть почечный эпителий, именно почечный, он не бывает один сам по себе, при этом в моче всегда должен быть белок, иногда эритроциты. Белок мы также ловим в анализе АКО мочи - альбумин-креатининовое отношение.

Плюс при поражении почек может страдать БХ крови - расти мочевина и креатинин.

Если в АКО, ОАМ, БХ кроме эпителия все хорошо, то сильно вряд ли почечный эпителий.

Также исключаем мочевую инфекцию - смотрим посев мочи, активность бактерий может давать эпителий.Смотрим УЗИ почек -есть ли песочек, который может немного сшелушивать эпителий.

Если и посев, и УЗИ хорошее, то вероятно, эпителий не почечный.

При этом хорошо бы понимать, если анализ был сдан, при это влагалище не прикрыто тампоном, и порция мочи не средняя (начать писать в унитаз, потом в банку, остатки в унитаз) то высоки риски того, что это эпителий из влагалища или уретры.

Анализы не прогрузились возможно, проверьте, пожалуйста, я посмотрю.

Были ли у Вас проблемы раньше с циститами, пиелонефритами? Может, приходилось принимать лекарства?
Повышается ли давление, сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, бакаосев был хороший, кровь приложу сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, томпоном в этот раз не закрывала, и кровь вполне могла попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, сахар в норме, давление только когда нервничаю до 140

Если бак посев чистый, то мочевая инфекция точно ни причем (посев мочи)

В ОАМ есть и эритроциты, и кислый рН, эритроциты допустим попали из влагалища, раз оно было не закрыто. Кислый рН и удельный вес мочи 1025 (это ближе к верхней границе) могут в сумме давать такой эффект, что эпителий воспринимется как почечный, хотя он не почечный, но его "соседи" в анализе повлияли на эпителий и он стал похож на почечный.

В ОАК есть понижение гемоглобина, возможно, связано с потерями крови или железа.

Поэтому в ситуации, когда мы сильно подозреваем погрешность, мы делаем следующее, подытожу:
- ОАМ по всем правилам, чтобы ничего лишнего не попало
- по возможности морфология эритроцитов анализ (на аппарате смотрят все клетки)
- перед сдачей анализов нужен хороший объем питья, не менее 40 мл на кг веса в сутки, чтобы удельный вес мочи не был высокий, то есть чтобы моча не была густая, тогда погрешности будут меньше
- АКО мочи (ловим белок более пристально, чем в ОАМ)

По поводу понижения гемоглобина хорошо бы узнать фолиевую кислоту в крови, ферритин и TSAT + железо сыворотки крови. Этого достаточно для полной картины, что восполнять, чтобы привести гемоглобин в норму.

Сейчас у меня впечатления о поражении почек, которое привело к эпителию, не складывается.

Были ли у Вас беременности, роды? Если да, то было ли кесарево, или белок в моче и давление при беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, это анализы при выписке с больницы после операции, сейчас загружу ещё анализ до операции

По УЗИ есть киста, есть застой мочи в почках, это может быть связано с препятствием оттоку на уровне малого таза (не знаю, что было по ситуации в мае), обычно в таких случаях урологи советую сделать КТ мочевыводящих путей, чтобы уточнить характер кисты и расширения ЧЛС. За кистой просто наблюдают раз в год. Иногда с учетом размеров делают прокол, чтобы выпустить жидкость из кисты, но решает только уролог.

До операции осадок мочи нормальный, лишнего эпителия и лейкоцитов нет, отложения в пределах нормы.

Сейчас складывается впечатление, что после операции в анализе есть осадок, т.к. влагалище не было прикрыто тампоном, и это погрешность.

Есть небольшое количество бактерий, но при условии, что посев был чистый, это мертвые бактерии, неактивные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, кт почек делали, уролог в платной клинике сказал киста не мешает ничему, шейку матки укоротили, должна не передавливать мочевой, но вот чувство того что давит при полном мочевом беспокоит, и ещё врачи ссылались на остеохондроз возможный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, цистон, канефрон пить сейчас не стоит?

Подытожу:

эпителий может быть почечный, когда в моче есть белок, эритроциты, изменения в БХ. когда этого нет, эпителий скорее всего непочечный.

При заболеваниях органов малого таза, после операций, если анализ сдан не по правилам, то он загрязнен и эпителий и все остальное скорее всего погрешность.

Поэтому сначала убираем все факторы погрешности, потом уже думаем.

В цистоне и канефроне не вижу смысла, т.к. изменения в последних анализах - это с высокой вероятностью погрешность сбора. Гораздо правильее в таких случаях сдать анализ корректно и наладить питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое, успокоили немного)

Я правда хотела бы успокоить и сказать прямо, что повода для беспокойства не вижу :) пока есть риски погрешностей. Согласна с терапевтом.

Принятый ответ

Я бы хотела посмотреть, что с расширением ЧЛС в динамике. Уходит ли оно на фоне опорожнения мочевого пузыря или нет.
В целом ощущение отдачи при полном мочевом пузыре бывает, но это не патология, а скорее повышенная чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, очень подробно и прекрасно все объяснили), спасибо огромное