Консультация онколога /

Тошнота при раке поджелудочной железы — вопрос №2502315

Здравствуйте! Бабушка, 78 лет, 31.08.2024 операция: лапароскопическая холецистостомия (наружный дренаж для жёлчи, удалён желчный пузырь). По КТ механическая желтуха, опухоль поджелудочной железы, гипергепатомсталия, желчная гипертензия, вероятно, обусловленная образованием БДС с прорастанием в головку поджелудочной железы. Выписана в удовлетворительном состоянии с рекомендациями посетить онколога и пить всю желчь. Районный онколог отправил к другому онкологу и на кровь, КТ. Результаты прикладываю. После выписки стало тошнить. Сейчас тошнит постоянно, снизился аппетит: даём нутридринк, латран (8 мг), по рекомендации паллиативного отделения стали колоть дексаметазон 2 р/день по 4 мг. После дексаметазона не тошнит, латран не особо помогает. Желчь сначала пила, сейчас пьёт мало из-за тошноты. Показатели крови по сравнению с выпиской из больницы поползли вверх. Как помочь бабушке и снять тошноту? В больницу отказывается, ничего не болит - только ужасно и ПОСТОЯННО тошнит!

Возраст: 78

Хронические болезни: ХОБЛ, эмфизема

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Схема для лечения тошноты и рвоты:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Все три препарата обязательны к использованию

Но меня смущает один момент в анализах - который, на мой взгляд, и является причиной тошноты - это выраженная гиперазотемия!! Повышение креатинина и мочевины
Такое состояние может быть при патологии почек, обезвоживании, блоке почек
Рекомендуется в самое ближайшее время выполнить УЗИ!
Функция почек снижена значительно!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Бабушка лежит, на УЗИ не доедет, очень плохо. После лекарств всё равно есть тошнота, выраженная слабость. Есть возможность сделать УЗИ на дому, но только через 5 дней. Вопрос, если на УЗИ поставят почечную недостаточность, что нам это даст: операцию никакую ей делать не будут, в больницу она ехать категорически отказывается. Будет ли возможность облегчить это состояние какими-то препаратами?

Онколог, Маммолог
Все зависит от причины почечной недостаточности:
1. Если она постренальная - то есть блок почки - это только операция - нефростома
2. Если она ренальная - то нужно разбираться с причиной - иногда нужен диализ
В любом случае дома помочь нереально
Я бы вообще рекомендовал вызвать бригаду скорой помощи и полноценно обследоваться в стационаре
Если причина тошноты в почечной недостаточности - никакие препараты от тошноты не помогут
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Пробовать латран 16 мг.
Как вариант: эменд.

Есть ли боль?
Онколог
Здравствуйте!
По анализам отмечается лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, тромбоцитоз, что может быть при воспалительном процессе. Повышения температуры нет??
Так же отмечаются признаки почечной недостаточности, нужно исключить блок на уровне мочевыводящих путей. Если бабушка самостоятельно передвигается нужно записаться на узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
От тошноты можно оставить дексаметазон, но он поднимает Сахар, который повышен по анализам, если будет подниматься еще , дексаметазон лучше отменить.
Ондансетрон оставить, к нему можно добавить церукал 20 мг 2 раза в день или метоклопрамид.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа данные за бактериальную инфекцию и почечную недостаточность. С целью дообследования необходимо выполнить узи исследование почек и мочевого пузыря. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас при тошноте прием дексаметазона 4 мг внутримышечно, ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутривенно, церукал 3 раза в день.
Онколог
Здравствуйте. По представленным анализам отмечается лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы в сторону нейтрофилов (если нет клиники воспалительного процесса может быть связано с применением дексаметазона), повышение глюкозы крови (дексаметазон повышает сахара), тромбоцитоз, повышение уровня печёночных ферментов и показателей работы почек (креатинин, мочевина). Рекомендован приём гепатопроекторов: адеметионин 400 мг внутрь 1 р/д, проведение узи почек и мочевыводящих путей для уточнения причины высокого креатинина и мочевины. Если есть блок оттока мочи, расширение чашечно-лоханочной системы почек нужна консультация уролога в плане установки нефростомы. По поводу тошноты можно увеличить кратность приема Латеранскому до 2р/д, добавить прокинетик: метоклопромид 2 мг в/м до 3 р/д.