ИБС или нет?
Добрый день! Кардиолог на основании обследований поставил диагноз ИБС. По анализам и обследовании есть признаки атеросклероза, но признаков ИБС нет и пациент чувствует себя хорошо (ну кроме повышенного давления периодически) посмотрите, пожалуйста.
Прикрепите данные и напишите
Александр, прикрепила
Откуда взялись суждения об ИБС из документов не очень понятно.
Но если действительно есть основания об этом думать, то надо делать нагрузочную пробу, что и указано в заключении.
Оснований к инвазивной каг не вижу.
Александр, в заключении врача указан диагноз "ИБС. Безболевая ишемия миокарда".
Принятый ответ
Я вижу. Откуда это взялось - из документов не ясно.
Александр, вот именно) это и смутило. По обследованиям нет ничего, говорящего об этом.
Александр, благодарю Вас за ответы!
Добрый вечер, подскажите пожалуйста а какие обследования проводились?
Регина Харисовна, всё, что есть, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте ибс не ставится обычно без нагрузочной пробы, только можно её заподозрить
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас. Именно в этом и заключался вопрос, как можно было поставить такой диагноз на основании тех обследований, которые я прошла.... Атеросклероз вижу, это можно корректировать и с этим работать, но ИБС....
Гульнара Рафиковна, делала УЗИ сердца, патологий нет. В том числе в миокарде.
Здравствуйте.
А на основании чего выставлена ИБС не ясно. Вы монитор ЭКГ вешали, велоэргометрию проходили, узи, ЭКГ?
Тамара, УЗИ СЕРДЦА - норм, патологий нет. Стресс ЭХО ЭКГ только назначили, поеду делать на след. Неделе. Все анализы, что были сделаны прикрепила. Плюс анализ крови огромный был.
Тамара, Холтер не назначили пока. Не знаю, стоит ли обращаться к этому же врачу...
Если где нибудь (ЭКГ, СМЭКГ, стресс ЭХОКГ, велоэргометрия) покажет ишемию значимую, то тогда ставят ибс. А на данный момент диагноз не обоснован.
Лучше обратиться к другому кардиологу.
Тамара, благодарю Вас!!!
Принятый ответ
Не за что