Повышены лимфоциты
1 анализ делала в июне, второй недавно. Лимфоциты повышены. Не болела, но за две недели до анализа каждого удаляла зубы мудрости( могли ли это повлиять?) почему они остаются высокими? Стоит переживать? В анализе написано что микроскопия мазка делается при наличии патологий.
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции либо раннее перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Хайшат Нарзановна, сдала анализ на антитела м. Токсоплазмоз- положительный кп=1,9. Вирус простого герпеса- неопределенный-кп=0,9. Эйнштейн Барр кп 3.2. Цитомегаловирус- отрицательный. Теперь с этим к инфекционисту?
Принятый ответ
Да, требуется консультация инфекциониста для выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови.
Но если учесть, что стабильно повышены лимфоциты - то нужно дообследование на наличие персистирующих инфекций - сдать антитела IgG и IgM к вирусу герпеса 1 и 2, Цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатиты В и С.
Далее консультация инфекциониста.
Конечно, удаление зуба косвенно могло повлиять, но больше на эритроцитарные показатели, которые снижены.
У вас есть признаки железодефицита по двум анализам. Обязательно сдать:
- Ферритин - норма не менее 40нг/мл,
- витамины В12 и В9.
Скорее всего нужен будет прием железа. В анализе за июнь у вас была анемия легкой степени тяжести.
Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, RDW, PСТ) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию и обследование у инфекциониста.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Принятый ответ
Здравствуйте . по крови признаки вирусной нагрузки , поэтому идет рост лимфоцитов