Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы и эозинофилы
Ребёнок 15 лет. Только переболела простудой. Были кашель, небольшая температура. Пили трекрезан, аскорил, гербион. Обошлись без антибиотиков. Сдали анализы спустя неделю. Пришли анализы и я расстроилась, теперь переживаю. Подскажите что теперь далее надо сдавать? Какие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка в крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного нет. Анализ постепенно нормализуется. Лечить специально не нужно.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ!
Наталья Юрьевна, благодарю за сообщение
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! По анализам:
- признаков острого воспаления сейчас нет по крови, так как лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в норме;
- изменения по лейкоформуле - лимфоцитоз и нейтропения - это признаки перенесенной ОРВИ. Обычное явление, не пугайтесь. На протяжении пары недель все придет в норму. Снижение эозинофилов клинически не значимо. Главное то, что эозинофилы и базофилы не повышены - это говорит об отсутствии признаков аллергонапряженности организма;
- признаков анемии и дефицита железа нет, так как гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормы;
- и с сосудисто-тромбоцитарным звеном гемостаза порядок, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
По итогу - хорошие анализы! Обращаться никуда не нужно. Сейчас можно давать ребенку витаминно-минеральный комплекс, чтобы помочь организму быстрее восстановиться после болезни. Комплекс можно любой (Компливит или Селмевит Интенсив, например).
Евгений Сергеевич, большое спасибо, что расписали. Учту ваши рекомендации, аропьем витамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови характерны для перенесенной инфекции, наиболее вероятно вирусной этиологии.
Показатели сами нормализуются через 1 -2 месяца.
В целом все хорошо!
Юлия Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в пределах нормы, следы перенесенной вирусной инфекции.
Если тревожитесь, можно пересдать анализ через 2-3 недели.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Наталья Дмитриевна, спасибо, пересдадим через 2-3 недели
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
Переживать нет повода.
Ребенок перенес вирусную инфекцию, что и показывает ее лейкоформула- снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Изменения в лейкоформуле самостоятельно нормализуются. Не переживайте
Сафия Ринатовна, спасибо!