Девочка 14 лет
Здравствуйте. Дочь 14 лет, по утрам болит голова, глаз. Нам поставили диагноз мигрень. Для своего спокойствия сделали МРТ головного мозга, заключение: локальное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи.
Здравствуйте
Прикрепите полное описание МРТ к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, Здравствуйте, на данный момент насморка нет. Болели неделю назад, при наклонах не болит. Не храпит, дышит легко
А есть заключение МРТ на руках у вас?
А как давно головные боли у ребенка?
Анна Юрьевна, мрт отправила. Уже год, но болит не всегда. Болит при смене погоды.
При смене климата,не болит
По описанию МРТ имеется отек слизистой оболочки в пазухе без признаков жидкости и гноя который является наиболее вероятно результатом перенесенного ранее воспаления в пазухе и не может являться причиной головных болей и является случайной находкой на МРТ
Посетите невролога в динамике
Анна Юрьевна, спасибо, а как это локальное утолщение слизистой лечить?
Лечить никак не нужно, это случайная находка на МРТ
Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке после перенесенной орви орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Анна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Нужно мигренозные боли исключать у невролога.
Данная патология на МРТ не будет давать головных болей.
Учитывая отсутствие жалоб со стороны носа, патология исключительно неврологическая.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Со стороны носа нет. Только неделю назад был ОРВИ
Симптоматика головных болей, так же связанная со сменой погоды- метеочувствительность- относится к неврологии.
Обычно лечение- смена режимов, стабилизация их.
Попробуйте переадресовать вопрос невролога.
Екатерина Андреевна, я хочу узнать что означает локальное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи и как это лечить
Мрт дает гипердиагностику, так как не показывает кости, а показывает мягкие ткани, поэтому судить о утолщение слизистой по мрт нельзя. Золотой стандарт диагностики околоносовых пазух-кт.
Утолщение слизистой может показывать и рентген и кт при дыхании холодным воздухом.
Учитывая отсутствие жалоб - лечению данная Находка не подвергается
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Выздоравливайте!