Девочка 14 лет

Здравствуйте. Дочь 14 лет, по утрам болит голова, глаз. Нам поставили диагноз мигрень. Для своего спокойствия сделали МРТ головного мозга, заключение: локальное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи.

Нет
40 лет

Здравствуйте

Прикрепите полное описание МРТ к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте, на данный момент насморка нет. Болели неделю назад, при наклонах не болит. Не храпит, дышит легко

А есть заключение МРТ на руках у вас?

А как давно головные боли у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, мрт отправила. Уже год, но болит не всегда. Болит при смене погоды.
При смене климата,не болит

По описанию МРТ имеется отек слизистой оболочки в пазухе без признаков жидкости и гноя который является наиболее вероятно результатом перенесенного ранее воспаления в пазухе и не может являться причиной головных болей и является случайной находкой на МРТ

Посетите невролога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а как это локальное утолщение слизистой лечить?

Лечить никак не нужно, это случайная находка на МРТ

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке после перенесенной орви орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Нужно мигренозные боли исключать у невролога.
Данная патология на МРТ не будет давать головных болей.
Учитывая отсутствие жалоб со стороны носа, патология исключительно неврологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Со стороны носа нет. Только неделю назад был ОРВИ

Симптоматика головных болей, так же связанная со сменой погоды- метеочувствительность- относится к неврологии.
Обычно лечение- смена режимов, стабилизация их.
Попробуйте переадресовать вопрос невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина Андреевна, я хочу узнать что означает локальное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи и как это лечить

Мрт дает гипердиагностику, так как не показывает кости, а показывает мягкие ткани, поэтому судить о утолщение слизистой по мрт нельзя. Золотой стандарт диагностики околоносовых пазух-кт.

Утолщение слизистой может показывать и рентген и кт при дыхании холодным воздухом.
Учитывая отсутствие жалоб - лечению данная Находка не подвергается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Выздоравливайте!