Консультация травматолога /

Какое обследование для колена — вопрос №2502564

Здравствуйте. Мне 39 лет . Лет 7 назад в тренажёрном зале делала присед с гирей 36 кг и как то повредила колено , была сильная боль и не могла долго ходить . (Больше месяца ) К врачу не обращалась . Думала само пройдёт . Но периодически оно давало о себе знать. После родов появилась шишка сзади (Киста) . УЗИ прикрепила . А неделю назад как то подвернула на кровати колено и боль уже дней 10. Болит во время ходьбы , иногла в покое ноет , иногда ночью переворачиваюсь и оно хрустит и как то не так выворачивается что ли . И снова боль . Пока мажу деклофенак и купила ортез но боли все равно появляются

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо сделала сейчас мрт посмотрите пожалуйста нужна ли коррекция назначенного вами лечение
Ортопед, Травматолог
На МРТ всё спокойно, ничего критичного.
Лечение в коррекции не нуждается. Должно помочь.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите еще пожалуйста в моем случае возможно ли не делать физио ( нет пока возможности ездить маленький ребенок ) и
таблетки не хотелось бы принимать , они же я так понимаю только обезболивают а не лечат! У меня уже сегодня не болит нога практически . Или какие можно и исключить, а какие необходимы
Ортопед, Травматолог
Вы понимаете не правильно.
Таблетки убирают воспаление, а если при этом обезболивают, так что же поделать?
Убрать можно только Мидокалм. Физиотерапию делать желательно.

Но это Ваше колено, Вам и решать. Можете и не лечить вовсе, если не болит.
Мы рекомендуем только, а решение Вы принимаете.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Алена! при таком механизме травмы есть закрытые повреждения мениска,поэтому необходимо будет выполнить МРТ на ааппарате мощностью 1,5 ТС,без контраста.Ни какие другие методы исследования,например,УЗИ-не такие чувствительные,как МРТ и дают довольно скудную "картну,того,что происходит на самом деле". Кисту не следуют "бояться",все с ней хорошо.
Поэтому сделайте МРТ и прикрепите к вопросу,мы поможем сориентировать Вас по дельнейшей тактике лечения.
Пока рекомендую следующее:

1) Минимизировать нагрузки,а именно ходьбу.: Максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
4)Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Коррекция рекомендаций по результатам МРТ!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, сделала МРТ посмотрите пожалуйста насколько там все серьезно
Клиент
Олеся Сергеевна, и подскажите еще пожалуйста что можно исключить/ заменить , у меня ребенок маленький нет возможности ездить делать физио и уколы , а также по поводу таблеток можно обойтись без них? И можно ли вместо уколов терафлекс или Артру например
Травматолог, Ортопед
Алена, а Вы не на ГВ?
Клиент
Олеся Сергеевна, уже нет
Травматолог, Ортопед
Алёна,не волнуйтесь,по рез-м МРТ ничего страшного нет,все лечится консервативно.В данном случае можно без Мидокалма.
А вот в какой форме принимать хондропротекторы-это на Ваш выбор.Оба препарата сами по себе нелохие.Просто те,которые для в\м введения-считаются более эффективные,т.е более усвояемы.
Травматолог, Ортопед
лечение должно быть комплексным,тогда от него и будет толк...а если что-то делать выборочно...то и результат соответственный... Я понимаю,что с маленьким ребенком тяжело( у меня их 2),но ,поверьте,если Вы сами о себе и о своем здоровье не подумаете и не позаботетесь,то никто это и не сделает..
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо мрт прикрепила
Травматолог, Ортопед
Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо МРТ сделала посмотрите пожалуйста
Клиент
Расул Маденядович, обязательно ли пить таблетки в моем случае, опасаюсь побочных эффектов не смотря на омепрозол! Они же я так понимаю не лечат а просто обезболивают ? Достаточно ли будет только деклофенак Геля?
Ортопед, Травматолог
Есть дегенеративные изменения менисков 1-2 ст.
Показано консервативное лечение.
Если болей сильных нет,то НПВС можно не пить.
Достаточно местно мази НПВС
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Ортопед, Травматолог
Показано консервативное лечение.
Достаточно местно мази НПВС
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше всего МРТ, это золотой стандарт диагностики