Консультация офтальмолога /

Астигматизм, гиперметропия у ребёнка — вопрос №2502599

Доброго дня.
Ребёнок 4 года, инвалид по аутоиммунному заболеванию, раз в пол года зрение проверяем, все было хорошо, в сентябре выявили астигматизм, прошли обследование, перед этим капали капли 5 дней, результат прикрепляю
Картинки без капель ребёнок видит все без ошибок.
Очки не выписали, выписали капли ирифрин на 1 месяц, далее через 2 месяца на прием.
Интересует, действительно ли не нужны очки на данном этапе?

Возраст: 4

Хронические болезни: Дерматомиозит

Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме капли капали?
Есть данные рефракции за прошлые года?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, на приеме да, капали. Данные завтра могу поискать, но там без капель , помню точно, что AVG были правый + 2.75, левый +2.5, CYL -1.5, это как раз неделю назад. Ранее не делали.

Офтальмолог
Без капель плюсовое значение меньше. Рефракцию надо обязательно на широкий зрачок проверять.
Для 4 лет плюсовое значение 4 д и 3д много.
Фокус не попадает на сетчатку. И ребёнку приходится напрягать глаза, чтобы сфокусироваться.
И чем больше зрительной нагрузки у ребенка, тем сложнее глазам.
Могут быть повышенная утомляемость, головная боль. Могут развиться амблиопия и косоглазие.
Очки на самом деле нужны. Чтобы разгрузить глаза. Для направления фокуса на сетчатку, формирования правильного зрения и бинокулярного зрения.
Очки в вашем случае не на всю жизнь.
Скорее всего до школьного возраста, возможно 8-10 лет.
Но при условии , что начнёте носить сейчас и на постоянной основе
Клиент
Вера Анатольевна, но на данный момент очки не назначили, только капли на месяц.
Получается, необходимо посетить другого офтальмолога?
Офтальмолог
Капли назначили для максимального расслабления аккомодации и определения истинной рефракции. Чтобы выписать правильные очки.
Перед назначением очков, особенно детям, всегда капаются капли.
Но не ирифрин! Он не оказывает влияние на аккомодацию. Всего лишь механически расширяет зрачок.
Мидримакс нужен. Также на ночь месяц. И на проверку рефракции
Офтальмолог
Добрый день Олеся . Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы . Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии. Разгрузки работы мышц глаза. Поэтому да конечно очки нужны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнку действительно нужны очки. Не навсегда. Но носить надо будет. Я бы рекомендовал все же заменить ирифрин на капли мидримакс или феникамид, ирифрин лишь механически расширяет зрачок, на аккомодацию он не влияет. А это важно для грамотного подбора коррекции