Консультация педиатра /

Консультация — вопрос №2502600

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как вы думаете, мог ли ребёнок 4-5 лет проглотить такой магнит? Висели два на холодильнике, сейчас заметила, что пропали. Когда пропали, не знаю. Просто не обращала на это внимания раньше. Спросила у ребёнка, куда делись. Говорит, не помню. Поискала, не нашла. Но тут столько коробок с игрушками, что неделю искать можно. Спросила, проглотила ли, говорит нет. Жалоб никаких нет на этой неделе. Сегодня тоже активная, весь день ездили по делам. Вечером сходила в туалет. Сейчас тоже пошла, говорит не получается. Но на боль не жалуется. Животик мягкий. Думаю, вряд ли она проглотила бы, крупные наверное для этого. Но тревога все же небольшая присутствует.

Педиатр
Добрый вечер! Приложите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Фото прикреплено

Педиатр
Увидела, в реальности такие магниты (такого размера) запросто могли привести к удушению, попав в дыхательные пути, попав в пищевод да, теоретически могла проглотить, но опять же сильно бы подавилась и плакала, что исключает в принципе данный момент, поэтому нет, ищите дома, где-то валяются, проглотить спокойно она их вряд ли смогла.
Клиент
Анастасия Игоревна, будем завтра искать. Спрашиваю, куда делись. Говорит не помню. Спрашиваю, проглотила, говорит нет. У нас там много всего висит, рисунки из садика, поделки. Большие магниты и фотографии. Эти маленькие какое-то время назад ей подарили и тоже повесили на холодильник. Я вообще на них внимания не обращала. А сегодня таких же два опять подарили, хотела повесить к первым вторым, а их нет. И распереживалась
Педиатр
Вы просто обратили внимание на них, а они могли закатиться куда угодно, достаточно мелкие детали. Поэтому призываю не волноваться, успокоиться и наблюдать за ребёнком. Всего доброго ✨
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, через сколько дней наблюдения можно будет выдохнуть и отпустить ситуацию? При условии, если мы их завтра не найдем. Может закатилась за сам холодильник или шкаф.
Педиатр
Да вот уже завтра и можете выдохнуть, если была бы проглочена, уже были бы симптомы инородного тела.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла. Спасибо Вам огромное ? И простите за глупые, тревожные вопросы
Педиатр
Здравствуйте
По размеру и по жалобам скорее всего не могла бы проглотить
Появились бы такие симптомы как одышка, удушье,кашель
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое. Тоже думаю, что для ребёнка крупная штука и если бы проглотила, сказала бы. Но все же, через сколько дней наблюдения можно отпустить ситуацию и забыть? Если завтра не найдем эти магнитики.
Педиатр
После того как сделает по большому
Педиатр
Екатерина ,здравствуйте!
Однозначно сказать, конечно, ничего нельзя, но маловероятно, что ребенок мог их проглотить, т.к. размер довольно крупный.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за ребенком, при появлении резкой боли в животе, рвоты, стула с кровью - обратиться за медицинской помощью.
Но вероятнее всего они где-то лежат не на видном месте, попробуйте еще раз поскать.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Через сколько дней наблюдения за ребёнком, можно будет выдохнуть и отпустить ситуацию? (При условии, если магниты мы не найдем)
Педиатр
до 3-х дней максимум
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла. Спасибо Вам большое ?
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая размер очень маловероятно что ребенок без симптомов мог проглотить такой магнит .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам большое. Тоже так думаю, но тревожная мысль появилась все же. Я даже не знаю, когда они точно пропали, может их там уже несколько дней нет. Просто подарили такие же, хотели повесить к тем, а их на месте не оказалось. Спросила где? Говорит не помню. Глотала? Нет. Подскажите, при условии если мы их н найдем завтра, то сколько дней наблюдать за состоянием ребёнка и через сколько ситуацию можно отпустить?
Педиатр
Учитывая что это магнит симптоматика проявилась бы уже в первые сутки
Педиатр
Со стулом выйдет в течение 3-5 дней
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
Магнит довольно большой очень мала вероятность что ребёнок проглотил и при этом не испытывал боли ,удушья,кашел.
Лучше хорошо посмотреть дома что бы успокоиться
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое. будем завтра искать. Спрашиваю, куда делись. Говорит не помню. Спрашиваю, проглотила, говорит нет. У нас там много всего висит, рисунки из садика, поделки. Большие магниты и фотографии. Эти маленькие какое-то время назад ей подарили и тоже повесили на холодильник. Я вообще на них внимания не обращала. А сегодня таких же два опять подарили, хотела повесить к первым вторым, а их нет. И распереживалась. Их возможно там уже несколько дней нет. Я просто не обращала внимания. При условии, если завтра их найти не сможем, через сколько дней наблюдения можно отпустить ситуацию и исключить такой вариант?
Педиатр
Если ребёнок его проглотил то большая вероятность что с калом вышел
Если ребёнок не жалуются на боли в животе и обещее состояние не мерятся то можно забыть поо ситуацию
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, не жалуется. Сегодня ходила в туалет вечером. Потом говорит еще хочу, посидела на горшке, не получилось говорит. И спокойно пошла спать. Трогаю животик, мягкий. Днем кушала, бегала. Все как всегда, обычный ребёнок
Педиатр
Вот и хорошо
С магнитами в животе ребёнок точно был бы не спокоен ?
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла. Спасибо Вам большое за консультацию ?
Педиатр
Пожалуйста ?