Ребёнку шесть лет диагностируют -2
Здравствуйте! Моему сыну шесть лет болели дома полтора месяца вышли из больничного в садик и Логопед обратила моё внимание на то что ребёнок стал хуже видеть. Я повела сына к офтальмологу и сразу сказали нам что у него -2 выписали капли. Для своего успокоения и сходили ко второму офтальмологу здесь мне сказали что можно вообще не использовать капли что у него -2 и надо уже носить очки. Я в расстроенных чувствах так как ребёнок до больничного видел всё и читал и замечаний к зрению не было. Как сейчас быть какого лечение придерживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Возможно и ранее у ребенка была небольшая близорукость, просто после болезни она спрогрессировала. Вы давно были на осмотре у офтальмолога до болезни? Есть протокол осмотра?
Только когда он был грудничком потому что вопросов вообще не было к тому что он плохо видит он отлично читал увидел мелкие предметы рассматривал картинки с мелкими деталями в дали
Поняла Вас.
Осмотр проведен без капелек, нельзя исключать ещё и спазм аккомодации.
Поэтому рекомендации врача от 12.02.26 более корректно даны, рекомендуется прокапать капли для снятия спазма до 18.02.26 и затем прийти на осмотр, чтобы определить истинную рефракцию ребенка, на основании чего , скорее всего, будут подобраны очки на постоянную основу, либо линзы(очень хорошо себя зарекомендовали ночные/ортокератологические линзы). Такой режим может снизить риски прогрессирования близорукости.
Задавайте ещё вопросы
Скажите пожалуйста какие минусы этих линз значных? Они все одинаково хорошие и качественные?
По эффективности торможения миопии ночные линзы и очки Стеллест примерно равны, но Стеллест абсолютно безопасны (нет риска инфекции), тогда как ночные линзы требуют ответственности за уход .
Здравствуйте!Скажите пожалуйста а ночными линзами можно как-то глаз травмировать я читала на каком-то форуме что очень многих детей от этих линзы есть травмы?
Ещё раз здравствуйте.
Да, можно. Поэтому так важно научиться правильно линзы снимать и правильно надевать.
Здравствуйте! Капаем эти капли цикломед второй день, я заметила что после закапывания этих капель ребёнок вечером засыпает примерно через 30 минут. Когда без капель он мог засыпать по 2часа ворочался кувыркался. Может ли от действия этих капель ребёнок так быстро засыпать? Может стоит их капать только на ночь?
Да, такое быстрое засыпание действительно может быть связано с действием капель Цикломед, так как в инструкции указано, что у детей одним из системных побочных эффектов может быть сонливость .
Тогда может отменить эти капли? Переживаю что они могут навредить или появиться ещё побочка, у ребенка есть неврологический статус(задержка психо речевого развития )
Не переживайте, они не навредят.
Назначения рекомендуют продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Согласна с мнением доктора, который назначил капли и осмотр на фоне применения капель 18 февраля.
Да, скорее всего очковая коррекция понадобится. Но таким образом ( плите капель) доктор сможет определить истинную рефракцию ребенка ( истинное зрение, грубо говоря).
Миосмарт - хорошие очки, лучше обычных. Это очки с особым строением диоптрийного стекла, чередуются участки фокуса и дефокуса, которые препятствуют прогрессированию миопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколами осмотра. Уточните, пожалуйста, я правильно поняла, что на первом осмотре ребенку на приеме не капали капли, расширяющие зрачки, а на втором приеме закапали? Снимали ли параметры рефракции(зрения) на втором приеме после расширения зрачков?(врач почему-то не отразил результаты рефрактометрии на широкий зрачок в протоколе осмотра)
Здравствуйте! Да на первом приеме ничего не капали а у второго офтальмолога закапали и через 15 минут опять была осмотр по поводу дополнительных записей широкого зрачка ничего не могу сказать
Спасибо за уточнение, увидела сейчас, что врач в скобках указал на широкий зрачок (SE на оба глаза -2,38, это сфероэквивалент, в общем, простыми словами параметры зрения, поэтому и выписал сразу очки на -2,0 на оба глаза). Тактика первого врача просто немного другая, по сути он назначил капли, расширяющие зрачок, вам на дом и повторную диагностику после - таким образом он так же, как и второй врач получит истинные параметры рефракции и сможет грамотно выписать коррекцию. Оба подхода имеют место быть, первый более надежный, так как результаты будут максимально точными, но да, вероятнее всего очки такими и получатся на -2,0, возможна небольшая разница, так же между глазками может быть разница в коррекции незначительная. Поэтому я бы рекомендовала пойти по той тактике, которая была предложена первым врачом, а далее будете наблюдаться каждые 4-6 месяцев, чтобы вовремя при необходимости корректировать рецепт на очки/линзы. Миопия у ребенка точно уже есть - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере, из-за чего изображение фокусируется перед сетчаткой глаза(для четкого зрения должны отраженные лучи фокусироваться на сетчатку) - с этой целью назначаются очки для постоянного ношения, чтобы помочь зрительному аппарату правильно воспринимать информацию и замедлить прогрессирование миопии. К сожалению, она не лечится, все меры направлены именно на контроль прогрессирования, сдерживания роста глазных яблок. Но прогрессирует миопия в среднем до 18-21 года(пока растет организм - растет и глазное яблоко)
Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
4)хорошо, если есть возможно отдать ребенка на плавание или такие виды спорта, как волейбол, теннис/настольный теннис, футбол - где есть момент тренировки зрительного аппарата за счет слежения за мячом
Пишите, если остались вопросы!
Это получается глаз не будет расти , так как очки будут тормозить рост?
Данные специализированные методы коррекции(очки и мягкие контактные линзы) сдерживают/замедляют рост глазного яблока за счет периферического дефокуса, а ОКЛ(ночные линзы) за счет изменения кривизны роговицы вокруг оптической зоны. Полностью остановить рост пока метода не придумали, к сожалению
Скажите пожалуйста а ночными линзами можно как-то глаз травмировать я читала на каком-то форуме что очень многих детей от этих линзы есть травмы?
Ночные линзы сейчас самый эффективный метод контроля миопии из существующих, но да, есть и свои минусы. По поводу травматизации - данные линзы подбираются достаточно тщательно и индивидуально, с обязательным тестированием, под наблюдением врача. Травматизация возможна, например, если ребенок сильно во сне потрет глазик, а в данных линзах спать необходимо всю ночь. Но это скорее наоборот редкие единичные случаи. Ну и в целом сложность в том, что использование ОКЛ - ежедневный ритуал, соблюдение гигиены, каждодневное ношение(за исключением периодов болезни, например, при ОРВИ не надеваются, используются запасные очки). Но плюсы - это их эффективность, удобство - ребенок весь день ходит со 100% зрением, особенно удобно, если ребенок посещает спортивные секции.
Но вам сейчас 6 лет, я бы рекомендова рассматривать данный метод коррекции не ранее 8 лет. Первым методом коррекции лучше выбирать очки
Спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Да, от циклопентолата может быть такой системный эффект. Если кроме этого жалоб со стороны общего состояния нет, то можно продолжать капать по назначенной схеме. Во время курса важно хорошо питаться в течение дня, полноценные приемы пищи должны быть, так как препарат может понижать артериальное давление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Миопия есть по наследству из анамнеза
Вероятно Миопия начиналась ранее, а в последнее время спрогрессировала
Очки действительно нужны, на постоянной основе.
Очень важно, чтобы фокус попадал на сетчатку обеспечивая четкое зрение
Перед назначением очков назнечаются капли, вам дан рецепт на эти капли. После прокапывания капель доктор определит точную рефракцию и выпишет правильные очки
Меня очень беспокоит что у него в шесть лет такой большой минус, да у супруга -6 но ему уже 45 лет …может ли этот минус уйти до -1 к примеру со временем с возрастом или он будет только прогрессировать?
Минус с ростом только прогрессирует
Минус 2 опрелелился без капель
Рекомендуется прокапать капли, что доктор назначил, и проверить рефракцию ещё раз
А ночные линзы и очки они они тормозят рост глазного яблока получается?
Это всего лишь способ коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте. При впервые выявленой близорукости у ребенка рекомендуется проверка рефракции после курса капель, расслабляющих мышцы, отвечающие за фокусировку зрения . Тут правильнее тактика первого врача. Велика вероятность, что на фоне болезни развился спазм этих мышц (ложная близорукость), и на фоне медикаментозного лечения каплями зрение улучшится. Если это истинная близорукость, которую ранее не замечали, то минус не уйдёт или уйдёт лишь частично после капель, потребуются очки. Но в любом случае только после капель удастся определить, какой минус и верно подобрать очки, если они действительно окажутся необходимы. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо вам за ответ. Лучше выбрать очки или ночные линзы?
Ночные линзы считаются более эффективными по замедление близорукости. Они разрешены уже с 6 лет, но нужно смотреть по ребенку. Даст ли он их надевать/снимать, будет ли соблюдать гигиену. Если занимается спортом или активный, то тоже конечно линзы предпочтительнее. Но ими нельзя пользоваться во время простуды или при воспалении глаз. Если ребёночек часто-болеющий, лучше пока остановиться на очках с периферическая дефокусом - Стеллест или Миосмарт.
Здравствуйте. Когда близорукость только начинает развиваться, то острота зрения долгое время высокая достаточно. Поэтому важно проверяться раз в год, даже если жалоб нет. Капли ничего с близорукостью не сделают. Применяются очковые линзы Stellest, ночные линзы с 6 лет разрешены. Это способы затормозить близорукость. Она не лечится, то затормозить можно.
У некоторых людей встречаются общие явления на капли. Чтобы действовали более местно, можно зажать слезную точку на несколько секунд после закапывания, чтобы меньше капель попадало через нее в нос.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Обследование проведено корректно, так как диагностика проводилась с расширением зрачка. Дети быстро растут , а вместе с ростом организма растёт глаз. При более быстрых темпах роста глаза увеличивается передне-задний размер глаза, что приводит к тому, что фокусировка зрения попадает не на сетчатку, перед ней. В результате ребёнок видит размыто. Для того, чтобы остановить рост глаза и прогрессирование близорукости нужна полная коррекция зрения.
Сейчас существует лечебные очки для детей с близорукостью. Их назначение - замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков. Принцип работы заключается в создании дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Можно рассмотреть вариант линз Stellest и MiYOSMART, рекомендованные в выписке. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%. Адаптируются дети за 1-2 недели.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать баланс между работой глазных и других мышц, чтобы не возникало зрительного перенапряжения. Ограничить использование гаджетов (возможно во время болезни была большая нагрузка на зрение из-за отсутствия достаточной физической нагрузки и прогулок).
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а ночными линзами можно как-то глаз травмировать я читала на каком-то форуме что очень многих детей от этих линзы есть травмы?
Контактная линза-это инородное тело в глазу, поэтому на них могут быть реакции и риск воспаления тоже . Но если соблюдать правила гигиены при их использовании, то риск инфекции и воспаления минимален. Их делают из мягких гипоаллергенных материалов, поэтому в плане травмы они безопасны.
Поняла ваш вопрос. Согласно инструкции препарата он может вызывать сонливость, поэтому можно применять эти капли перед сном.