Что на пальце? Родинки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это на пальце? Фото:1,2. Год +- назад защемляла кожу на пальце, спустя время появилось, что-то похожее на родинку, но вблизи это полоски. На 3,4 фото стала появляться родинка на месте с которого лет в 13 (сейчас 33), мне удаляли немного выступающую родинку. Нормально ли, что сейчас появляется на том месте? на 4,5 родинка ярче, чем все остальные, нормального ли она вида?

нет
33 года

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
Фото прикрепите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Подкрепила.

Ольга,на всех фото невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за оперативный ответ!

Ольга,на здоровье !
Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Акральный меланоцитарный невус, на пальце.
Остальные меланоцитарные невусы.
Признаков злокачественности нет.
Можно жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за оперативный ответ!

Пожалуйста

То что появилось на месте удаленного невуса это рецидивный невус.
Его в плановом порядке осмотреть через дерматоскоп.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Бывает так, что невусные клетки удалены не до конца, тогда невус снова развивается на том же месте, страшного, опасного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Появление невусов на местах удаленных, тоже в пределах нормы
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, Спасибо за ответ!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото все Внешне спокойные и доброкачественные невусы. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.