Консультация хирурга /

Перелом ребер — вопрос №2502657

Здравствуйте! Мама неудачно повернулась и упала с кровати. Возраст 73 года. Сломаны 3 ребра. Но врач допускает, что возможно больше. Будут делать повторный рентген в понедельник. Прикрепляю назначение. Помогите, пожалуйста, посмотрите, может нужны еще какие то препараты. Боли очень сильные. Она пьет все, что написано в рекомендациях и еще кеторол в таблетках. Но ничего не помогает. Очень мучается. Еще все осложняется диабетом 2 ст. Гликемич индекс 9-11. Скажите, какие шансы на полное восстановление? Очень переживаем за нее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Ииии

Хирург
Здравствуйте
А когда была травма?
Принятый ответ
Клиент
Травма была вечером 2 октября

Хирург
Посмотрел выписку. Выписано достаточно обезболивающих, дополнительно в возрасте 73 года уже не стоит добавлять.
Шансы на восстановление и срастание ребер большие- ребра срастутся в течение 1-1,5 мес
Первая неделя после травмы очень болзненная, примерно через 7 дней болевой синдром начнет уменьшаться, но будет незначительно сохраняться при глубоком вдохе или неловком положении туловища примерно 2 мес
Сейчас рекомендуется делать дополнительно дыхательную гимнастику - 10 глубоких вдохов и выдохов каждый час , для профилактики пневмонии
Желаю здоровья!
Клиент
Доктор, спасибо Вам!! Дело в том, что она не может глубоко вздохнуть вообще(((. Только поверхностно.
Хирург
В поверхностном дыхании и есть опасность возникновения пневмонии.
Потихоньку, очень медленно, но нужно делать глубокий вдох, чтобы нижние отд легких тоже вентилировались. Пусть это не 10 вдохов будет сначала , а 2 только. Но в следующий час пусть делает 3 и так постепенно она научится делать глукие вдохи
Клиент
Поняла Вас! Огромное спасибо!
Клиент
Здравствуйте! У мамы на повторном рентгене обнаружилась посттравматическая пневмония и скопление какой то жидкости пневмоторакс. Назначили антибиотик. Скажите, пожалуйста, это можно вылечить?
Хирург
Да, это лечится. Это осложнение множественного перелома ребер. Но тоже излечимо
Клиент
Очень благодарю Вас за поддержку!! Крепкого Вам здоровья и всех благ!!
Хирург
Спасибо. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, когда была травма? Вы находитесь в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Травма была вечером 2 октября. Она дома. Врач не госпитализировал.
Хирург
Перелом рёбер это болезненно, особенно выраженный болевой синдром в первую неделю.
В данной ситуации максимально щадящий режим, никакой физической нагрузки.
Назначения обезболивающих препаратов у Вас достаточно, здесь только подбирать какой будет максимально хорошо снимать боль.
Местно можно на область болезненности использовать трансдермальный пластырь Вольтарен или Версатис для уменьшения болевого синдрома.
Дыхательная гимнастика, на стороне поражения не лежать.
Здоровья Вам
Клиент
Скажите, есть ли опасность смещения отломков?
Хирург
Да, конечно она существует, поэтому нужен контроль рентгена через 3-5 дней, и если появится выраженная боль, одышка следует обратиться в дежурную больницу в экстренном порядке
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте! Маму госпитализировали. На повторном рентгене выявили посттравматическую пневмонию а также что сломано 4, а не 3 ребра. Ей колят кеторол, но он ей совсем не помогает. Она вообще не может лечь. Со 2 октября она не спит. Только дремлет сидя(((. Неужели нет каких то болеутоляющих, чтобы человек мог хотя бы поспать спокойно? Можно ли в место перелома вколоть новокаин или еще что то??
Хирург
Здравствуйте, мама находится в больнице, все лечение она получает.
Множественный перелом это очень болезненно, к сожалению больше того объёма обезболивающих что она получает нет. В больнице могут добавить наркотические анальгетики
Хирург
Здравствуйте! Рекомендации все даны. Добавлю еще Омез по 1 к 1 р в день, учитывая, что обезболивающие придется пить долго. Местно можно наклеивать пластырь Версатис на зоны переломов на 12 часов, после этого 12 часов перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Хирург
Скорейшего выздоровления маме!
Клиент
Хирург
Здравствуйте! Пластырь пробовали? Он с лидокаином, должен помогать.
Хирург
Здравствуйте! К сожалению болевой с-м при переломе ребер длительный , до 2 недель и при движении до нескольких месяцев . К обезболивающим обязательно Омепразол (нексиум) 20мг 2 раза в день за 20 мин до еды , нужно защищать желудок от данных препаратов , так как они могут вызвать язву желудка , но альтернативы этим обезболивающим нет . Ограничить физ нагрузку и активные движения , так как смещение отломаков еще может случиться . Но в то же время залеживаться нельзя , может быть пневмония , аккуратно выполнять дыхательные техники .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте! Маму госпитализировали. На повторном рентгене выявили посттравматическую пневмонию, а также перелом 4, а не 3 ребер! Ей колят кеторол, но он ей совсем не помогает. Она вообще не может лечь. Со 2 октября она не спит. Только дремлет сидя(((. Неужели нет каких то болеутоляющих, чтобы человек мог хотя бы поспать спокойно? Можно ли в место перелома вколоть новокаин или еще что то?? Боль невозможная просто
Хирург
Здравствуйте ?
По заключению, что мы видим, есть смещение отломков, что даёт такую болевую картину.
В текущей ситуации, конечно, надо переделать рентген, чтобы установить все нюансы!
Рекомендации выполнять!
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам! Рентген переделали, оказалось там сломано 4 ребра даже(((. Посттравматическая пневмония и скопление какой то жидкости пневмоторакс кажется. Скажите, это совсем все плохо??
Клиент
Забыла написать, положили в больницу ее
Хирург
Если скопление жидкости, то это гидроторакс.
Нужно смотреть уровень жидкости и выявить причину.