Консультация детского невролога /

Нет лепета — вопрос №2502669

Добрый вечер. Ребёнку 7мес, через 4 дня будет 8мес. Беспокоит, что нет лепета, есть гуление, гласные звуки.
В глаза смотрит, зрительный контакт отличный, на имя откликается, знает где свои где чужие, очень любит детей по старше которые играют с ним. Знает игру. Например поворачивает мою голову и дёргает волосы и ждёт смотрит на мою реакцию, чтобы я среагировала на это как-то и радуется.
Папу знает, за ним ползает, когда возвращается приползает на его голос радостно. Руку тянет чтобы его взяли или зовет крутит кисть. Привет недавно научился делать, танцует тоже иногда когда пою песню, иногда возмущается не хочет чтобы я пела и хмуро произносит звук возмущения.
Когда спрашиваю где братик то поворачивает голову и ищет так как он в саду.
Знает нельзя, идём, кушать, своё имя, имя брата.
Телевизор не включаю вообще, мультики не знает.
Переворачиватся начал в 3,5
По плостунски не ползал, сразу на четверьки встал в 5мес, ползать начал и сидеть с поддержкой в позе русалки 6,5
Сидел без поддержки в 7
У опоры встал 7мес 10дней.
Сейчас активно встаёт у опоры и двигает ногами делает шаги.

Моё беспокойство это лепет которого до сих пор нет.
У меня старший ребёнок с РАС, поэтому мои опосения должны быть понятны всем. Очень беспокоюсь. Слежу за каждым развитием. Разговариваю всегда, болтаю, пою, читаю. Понимание вроде есть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мы оцениваем развитие в целом, а не только по какому то одному навыку, по описанию ваш малыш хорошо развит, у него очень активное моторное развитие, поэтому речевое развитие более медленнее.
Продолжайте дальше общаться с Малышом, лепет, слоги обязательно появляется.
Главное, что он контактный, повторяет за вами и понимает обращенную речь.
Клиент
Татьяна Владимировна, да следит за мной когда что-то показываю, тук тук молотком повторяет, или барабанить. Звуки животных произношу как говорят. Внимательно сидит слушает и смотрит в рот. Но вот что-то повторить увы. Возможно нужно ещё подождать как вы и сказали

Невролог, Детский невролог
Конечно, по описанию развитие в норме, это точно, не волнуйтесь, о Рас тут и речи не идёт.
Заговорит, вот увидите.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Успокоили.
Я тоже вижу по сравнению со старшим что он развивается по другому. У старшего таких сдвигов в развитии небыло, что очень радует.
Невролог, Детский невролог
Всё будет хорошо?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В целом ребенок хорошо развивается по вашему описанию: об этом говорит хороший двигательный навык, который может превалировать над речевым. Каждый ребёнок развивается в своём темпе.

РАС - это нарушение нервного развития, и с первых месяцев оно характеризуется проблемами социального взаимодействия, двигательными и поведенческими стереотипами и к описанному вами никак не относится.
Ждите, занимайтесь с ребенком, развивайте малыша и всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое.
Занимаюсь, разговариваю, развиваю как могу. Благо старший в саду и есть время заниматься с младшим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) какой гемоглобин? Аудиоскринг в род доме делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, телевизор вообще не включаю. Если хочется мне что-то смотреть то на телефоне включаю когда что-то готовлю и смотрю. Днём мы одни, муж на работе, старший в саду. Поэтому некому смотреть даже. Только вечером муж может включить, и то он уже будет спать, так как у нас режим в 7 в ночной сон уходим. Аудио скрининг делали всё хорошо. Со слухом у него хорошо всё, на всё реагирует. Гемоглобин в норме. Сейчас наблюдается у гематолога так как низкие тромбоциты с рождения. Анализы нужные сдавали никаких инфекций и дефицитов нет. Пока просто наблюдаемся и раз в месяц сдаём кровь.
Невролог
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
По описанию можно отнести к варианту нормы
Важна динамика
О РАС до 2х лет не говорим
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По развитию с малышом все в порядке-признаков РАС нет.