Подозрение на пневмосклероз

Здравствуйте. В конце июля этого года, при проведении рентгенографии перед установкой кардиостимулятора, у меня обнаружили диффузный пневмосклероз. Перенес КОВИД в 2019 году. Потом две прививки от него. В 2020 году прошел КТ легких. Нарушений не обнаружено. Пол мужской. 77 лет. Курю много лет. Нужных врачей в нашей поликлинике нет. Местный терапевт посоветовал пройти спирографию с бронхолитиком. Прошел. Значимых нарушений не обнаружено. Записался на КТ в областную поликлинику, но нужно ждать около двух месяцев. Приобрел пульсоксиметр. Показания:- утром (после сна)- 89-91%, днем колеблется от 93 до 96%. Но бывает и 97%. Если при показаниях 94% -начать глубоко дышать, очень быстро показания растут, и могут увеличиться до 98%. Вот сейчас при показаниях 96% глубоко подышал 45 секунд и сатурация увеличилась до 99%. До начального уровня (96%) показания снизились за 2 минуты. Что бы это значило ?

Артериальная гипертония Хр. панкреатит Атеросклероз коронарных артерий
77 лет

Добрый день, пневмосклероз это рубцовые изменения после перенесенных воспалительных заболеваний легких. После Covid 19, особенно осложненного пневмонией, могут сформироваться данные изменения. Они не требуют дополнительного лечения и диагностики.

Однако, с учетом того, что в 2020 году на МСКТ не было отклонений, желательно повторить КТ сейчас для уточнения состояния легких.

Здравствуйте. По вашему описанию с учётом стажа курения, пневмосклероза и возраста начала формироваться ХОБЛ.
Делайте дыхательную гимнастику по
Стрельниковой 2 р в день, можно использовать дыхательные тренажеры, например Тресшолд, Акапелла.