Покалывание в правой груди

Добрый вечер! Девушка, 21 год. Появилось сегодня покалывание (как иголкой) в молочной железе, область ареолы. Покалывание по ощущениям как иголкоф, резкое, возникает на 2-3 секунды, пропадает, часа 2 ничего не колит, потом снова. Принимаю 10 месяцев КОК Джес. Делала узи молочных желез 16 августа 2024 года - все в норме, протокол прикрепляю. С началом приема кок не очень приятно нажимать на внешний верхний квадрат молочной желез (обе груди), с кровотечением отмены неприятные ощущения пропадают (и примерно с 12 таблетки до нового кровотечения снова присутствуют). Грудь как будто налитая (как в пмс, но так стало с началом приема кок, т.е. все месяцы). Что за покалывания могут быть справа в молочной железе? Нужно ли снова идти на узи, если с прошлого прошло только 1.5 месяца?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение покалывания в молочной железе означает расширение млечного протока, накопление секрета в его просвете. Особенно в области ареолы, где локализуются центральные млечные, самые широкие, протоки. Это норма при приеме КОК.

Можете наносить любой НПВП, например долгит дважды в сутки 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в ваших ощущениях нет не чего патологичного это связано с дисгормональными проявлениями в том числе на фоне приема КОК, если дискомфорт мешает можете использовать местно НПВС крема или гели такие как диклофенак, кеторол, долгит!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение покалывания может быть связано с приемом КОК. Для уменьшения симптомов можно использовать Долгит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей Владимирович, еще такой вопрос!
Вместе с покалыванием в правой груди появился зуд соска
Чещеися не постоянно, переодически
На коже никаких дерматологических проявлений нет.

Возможно сухость кожных покровов. Попробуйте любой увлажняющий крем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Покалывания связаны с приемом препарата кок. Сейчас местно на молочную железу наносите диклофенак гель или долгит 2 раза в день до разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, еще такой вопрос!
Чещеися не постоянно, переодически

Может быть связано с гормональным дисбалансом либо сухостью кожи. Местно наносите увлажняющий крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию
 на фоне приема КОК
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое!
А что с ней вообще делать, значит что препарат кок не подходит и надо заменить?

Нет, совсем не так
После Продестожеля, как правило, все проходит бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое!?

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, извините, еще такой вопрос!
Чещеися не постоянно, переодически

Здравствуйте
Это все проявление циклической масталгии