Консультация детского лора /

Что делать при риноаденоиде — вопрос №2503106

Здравствуйте. Уже недели 3 проблемы с носом. Началось с храпа. Ребенку 2.8 года. Поставили диагноз риноаденоид.
Назначили назонекс на ночь 14 дней, монтелукаст утром
Тонзилгон 3 раза в день. Сначала стало лучше. Но чере дней 10 опять храп, сопли отходят с желтизной и густые. Температуры нет. Сопли отсасываем.
Другой врач назначил римофлумицил 2 раза в день, секстаыаг вечером,
Промывка носа спреем, зодак вечером.
Поможет ли?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Окрашенный ли насморк? Очищаете нос перед Назонексом?
При затяжном течении обычно назначается контроль ОАК и СРБ, а так же исключается аллергический компонент - общ IgE, Фадиатоп.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, выделения с жёлтым оттенком. Перед назонексом ввсмаркивпемся и отсасываем сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
При затяжном процессе, надо исключить присоединение бактериальной инфекции.
Обычно в таких ситуациях назначают антибиотик Амоксиклав 45-50 мг\ на 1 кг в сутки, в 2-3 приема.
Но подтвердить ОАК, СРБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Планово нужно сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Имеет место затяжной вирусный риноаденоидит.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, промываем аквамарис, даём нозонекс, називин, римофлумицил. Но сопли густы текут из носа густые слегка жёлтые. Ребёнок сильно храпит.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению Зиртек или Зодак по весу х вечер 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно ли делать ингаляции? Просто есть ингалятор маской и насадкой для носа. Если да, то с чем и как?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не рекомендую ингаляции без повода. Либо патология легких, либо гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Жалобы появились после отмены Назонекса? Ребёнок посещает детский сад?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления