Нормальный ли прогестерон

Здравствуйте! Беременность 5 недель 6 дней по узи, сдала анализ на прогестерон показал 10.01 нг/мл при лабораторных нормах: беременность 1-14 недель 9.30-33.20 . Надо ли принимать дополнительно прогестерон и сколько? Кровь сдавала после узи, влияет ли это на анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон информативен. Лучше хгч сдавайте каждые 48ч.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не смысла оценивать прогестерон во время беременности, т.к. значение очень разнятся в течение суток.
Если Ваша беременность наступила самостоятельно, без кровянистых выделений, не было 2 и более выкидышей до этого, то нет необходимости в приеме дюфастона.
Запланируйте УЗИ на 6-7 акушерских недель, если Вас ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, УЗИ на это не влияет.
Прогестерон в норме.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в приеме прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Если по УЗИ все хорошо, у вас нет никаких жалоб, беременность наступила самостоятельно и нет выкидышей в анамнезе, нет, не надо принимать прогестерон, нет смысла. Фолиевую кислоту 400-800 мкг, йод 200 - 250 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности нет смысла сдавать прогестерон , так как он не информативен. Дюфастон или утрожестан принимают если есть угроза выкидыша ( боль внизу живота, кровянистые выделения , гиперконус матки на Узи, гематома ) , или если в предыдущие беременности были угрозы и неразвивающиеся беременность. Если у вас симптомов никаких нет , то дополнительно пить прогестерон показаний нет. Вы ХГЧ сдавали?

Галимат, нет не сдавала.

Вам надо сдать ХГЧ чтобы посмотреть прирост с интервалом в 48 часов (2 раза надо сдать) А Узи в 7 недель сделайте

Здравствуйте, прогестерон во время беременности не оценивают, он даёт пики по десятку раз в день. Если у вас нет в анамнезе выскабливаний полости матки, выкидышей, сейчас нет кровотечения, то поднимать прогестерон не нужно

Здравствуйте, с прогестероном все хорошо, какая у вас беременность по счету? Были ли роды, если да, то в каком сроке; выкидыши, аборты? Беременность наступила сразу или было бесплодие? На данный момент есть какие-то жалобы?

Юлия, вторая, первая была замершая из-за большой миомы. Беременность наступила с первого раза, жалоб нет.

Препараты прогестерона необходимы, Дюфастон по 10мг 2 раза в сутки с последующей корректировкой до 18 -20 недель беременности

Анна, добрый вечер! Беременность первая? Вас что-то беспокоит?

Илона, была беременность в 2018, но замерла из-за большой миомы 12 см, потом лапароскопия, восстановление и сейчас беременность, ничего не беспокоит.

Анна, если у Вас была миома, то, однозначно, у Вас есть гормональная недостаточность. Значит, в прогестероне Вы нуждаетесь. Начните принимать утрожестан или праджистан 200мг интравагинально 2 раза в сутки до 12 недель, а затем сделаете первый скрининг и можно будет решить - снижать или нет дозу препарата

Здравствуйте! Анна, прогестерон в норме! Показатель прогестерона может меняться в течении дня! Почему сдавали прогестерон? Что принимаете из препаратов?

Зарина, врач узи сказала сдать т.к. была операция по удалению миомы, из препаратов эутирокс

Я бы вам посоветовала принимать Дюфастон по 1табл 10мг 2 раза в день в одно и тоже время, до 12нед, затем снижать постепенно

Прогестерон на беременность не имеет никакого влияния, любое его значения нормально. Во время беременности он не оценивается. Берегите себя