Кровь на белье

Добрый день, такая ситуация, я беременна, 24 недели, позавчера вечером увидела кровь на белье со стороны заднего прохода, при походе в туалет ничего не кровит, болей тоже нет, кровь на белье видела 2:раза за 20 часов.. Что это может быть и что делать? Проктолога у нас нет.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Со стулом проблем нет? Живот болит? Половой акт был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, доброе утро, полового акта не было, живот не болит, стул вроде обычный, без натуживаний, но не ежедневный

На данный момент только наблюдение, если в ближайшее время появляться снова, нужен очный осмотр гинеколога в зеркалах чтобы понимать источник крови!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна,а чем можно облегчить состояние?

Если кровь из влагалища начать прием транексама в дозировке 1000 мг *3 раза в день и срочно в стационар, если из анального отверстия возможно узел закровил, свечи натальсид и показаться в любом случае врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Из влагалища слава Богу никаких странных выделений нет) спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не употребляли продукты с красными красителями? Либо свеклу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лейла Исаевна, нет, не употребляла

А на узи второго скрининга не было низкой плацентации? Перед находкой была длительная ходьба или что-нибудь, что могло вызвать травму? ( запор, ударились, сели на предмет и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лейла Исаевна, а как связана плацента и анус? Нет, не было

Если Вы принимали горизонтальное положение в течение дня, влагалищные выделения могли сместиться в сторону ануса. Из-за низкой плацентации иногда бывают кровянистые скудные выделения из влагалища. Если нет, то можно показаться терапевту ( либо хирургу), если нет проктолога. Они могут назначить лечение, если выделения имеют постоянный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации показан осмотр на кресле у гинеколога, если нет проктолога. Может геморрой вн, может анальная трещина. Как давно было узи гениталий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, 3 недели назад делала скрининг по беременности

Тогда рекомендуется осмотр на кресле.вероятнее это проктология. Не переживайте, такое бывает, но нужен осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, на плоде никак не отразится? И что можно предпринять пока?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть боль при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте, абсолютно никакой боли, ни до, ни во время, ни после

не допускаете что кровь из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, думаю, что это очень маловероятно, капли базировались прям очень сзади, да и после каждого похода в туалет вытираюсь же, ничего подозрительного не было.. Малышка шевелится, ее чсс тоже в порядке... Сегодня крови вот нет, начала кефир пить и стало немного легче

пока понаблюдайте. Если повторится - тогда все таки нужен будет осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория. Вероятнее всего анальные трещины или геморроидальные узлы такое очень часто бывает у беременных, можно использовать свечи ректально натальсид.
Если есть проблемы со стулом для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс