Консультация акушера /

Кровь на белье — вопрос №2503272

Добрый день, такая ситуация, я беременна, 24 недели, позавчера вечером увидела кровь на белье со стороны заднего прохода, при походе в туалет ничего не кровит, болей тоже нет, кровь на белье видела 2:раза за 20 часов.. Что это может быть и что делать? Проктолога у нас нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Со стулом проблем нет? Живот болит? Половой акт был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро, полового акта не было, живот не болит, стул вроде обычный, без натуживаний, но не ежедневный

Акушер, Гинеколог
На данный момент только наблюдение, если в ближайшее время появляться снова, нужен очный осмотр гинеколога в зеркалах чтобы понимать источник крови!
Клиент
Екатерина Николаевна,а чем можно облегчить состояние?
Акушер, Гинеколог
Если кровь из влагалища начать прием транексама в дозировке 1000 мг *3 раза в день и срочно в стационар, если из анального отверстия возможно узел закровил, свечи натальсид и показаться в любом случае врачу
Клиент
Из влагалища слава Богу никаких странных выделений нет) спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы не употребляли продукты с красными красителями? Либо свеклу?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, нет, не употребляла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А на узи второго скрининга не было низкой плацентации? Перед находкой была длительная ходьба или что-нибудь, что могло вызвать травму? ( запор, ударились, сели на предмет и т.д.)
Клиент
Лейла Исаевна, а как связана плацента и анус? Нет, не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если Вы принимали горизонтальное положение в течение дня, влагалищные выделения могли сместиться в сторону ануса. Из-за низкой плацентации иногда бывают кровянистые скудные выделения из влагалища. Если нет, то можно показаться терапевту ( либо хирургу), если нет проктолога. Они могут назначить лечение, если выделения имеют постоянный характер.
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации показан осмотр на кресле у гинеколога, если нет проктолога. Может геморрой вн, может анальная трещина. Как давно было узи гениталий?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 3 недели назад делала скрининг по беременности
Гинеколог
Тогда рекомендуется осмотр на кресле.вероятнее это проктология. Не переживайте, такое бывает, но нужен осмотр
Клиент
Наталья Сергеевна, на плоде никак не отразится? И что можно предпринять пока?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть боль при дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, абсолютно никакой боли, ни до, ни во время, ни после
Акушер, Гинеколог
не допускаете что кровь из влагалища?
Клиент
Наталия Романовна, думаю, что это очень маловероятно, капли базировались прям очень сзади, да и после каждого похода в туалет вытираюсь же, ничего подозрительного не было.. Малышка шевелится, ее чсс тоже в порядке... Сегодня крови вот нет, начала кефир пить и стало немного легче
Акушер, Гинеколог
пока понаблюдайте. Если повторится - тогда все таки нужен будет осмотр проктолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория. Вероятнее всего анальные трещины или геморроидальные узлы такое очень часто бывает у беременных, можно использовать свечи ректально натальсид.
Если есть проблемы со стулом для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс