Кровь на белье
Добрый день, такая ситуация, я беременна, 24 недели, позавчера вечером увидела кровь на белье со стороны заднего прохода, при походе в туалет ничего не кровит, болей тоже нет, кровь на белье видела 2:раза за 20 часов.. Что это может быть и что делать? Проктолога у нас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стулом проблем нет? Живот болит? Половой акт был?
Екатерина Николаевна, доброе утро, полового акта не было, живот не болит, стул вроде обычный, без натуживаний, но не ежедневный
На данный момент только наблюдение, если в ближайшее время появляться снова, нужен очный осмотр гинеколога в зеркалах чтобы понимать источник крови!
Екатерина Николаевна,а чем можно облегчить состояние?
Если кровь из влагалища начать прием транексама в дозировке 1000 мг *3 раза в день и срочно в стационар, если из анального отверстия возможно узел закровил, свечи натальсид и показаться в любом случае врачу
Из влагалища слава Богу никаких странных выделений нет) спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не употребляли продукты с красными красителями? Либо свеклу?
Лейла Исаевна, нет, не употребляла
А на узи второго скрининга не было низкой плацентации? Перед находкой была длительная ходьба или что-нибудь, что могло вызвать травму? ( запор, ударились, сели на предмет и т.д.)
Лейла Исаевна, а как связана плацента и анус? Нет, не было
Если Вы принимали горизонтальное положение в течение дня, влагалищные выделения могли сместиться в сторону ануса. Из-за низкой плацентации иногда бывают кровянистые скудные выделения из влагалища. Если нет, то можно показаться терапевту ( либо хирургу), если нет проктолога. Они могут назначить лечение, если выделения имеют постоянный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации показан осмотр на кресле у гинеколога, если нет проктолога. Может геморрой вн, может анальная трещина. Как давно было узи гениталий?
Наталья Сергеевна, 3 недели назад делала скрининг по беременности
Тогда рекомендуется осмотр на кресле.вероятнее это проктология. Не переживайте, такое бывает, но нужен осмотр
Наталья Сергеевна, на плоде никак не отразится? И что можно предпринять пока?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть боль при дефекации?
Наталия Романовна, здравствуйте, абсолютно никакой боли, ни до, ни во время, ни после
не допускаете что кровь из влагалища?
Наталия Романовна, думаю, что это очень маловероятно, капли базировались прям очень сзади, да и после каждого похода в туалет вытираюсь же, ничего подозрительного не было.. Малышка шевелится, ее чсс тоже в порядке... Сегодня крови вот нет, начала кефир пить и стало немного легче
пока понаблюдайте. Если повторится - тогда все таки нужен будет осмотр проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория. Вероятнее всего анальные трещины или геморроидальные узлы такое очень часто бывает у беременных, можно использовать свечи ректально натальсид.
Если есть проблемы со стулом для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс