Тест на гепатит отрицательный
Тест на гепатит отрицательный пцр при положительном на антитела . Пцр делала 60 мл .что это значит ? Надо ли мне делать пцр 15 мл ?? Или у меня нет вируса? Насколько можно верить пцр 60мл ??
Здравствуйте!
Всё зависит от того, какой именно анализ вы выполнили, так как последнее время их путают.
- HBsAg - если он положительный и в то же время ПЦР ДНК отрицательный, то имеет место хронический гепатит В, который ещё называют носительством HBsAg. Это благоприятный вариант течения ХГВ.
- АНТИТЕЛА к HBsAg (=anti-HBs) - по этому анализу вообще не диагностируют ХГВ. Он используется для определения иммунитета после вакцинации (в основном). Если у вас положительные антитела к HBsAg, тогда это говорит либо о том, что вы были вакцинированы, либо о том, что вы переболели гепатитом В. В данном случае необходимо сдать HBsAg ( для диагностики гепатита В ) + anti-HBcor антитела.
Если anti-HBcor положительные - значит anti-HBs антитела появились после перенесенного гепатита В.
Если anti-HBcor антитела отрицательные - значит anti-HBs появились после вакцинации.