Эндометриома
Здравствуйте. На узи обнаружили эндометриому на правом яичнике 9*8*8 мм. Месячные регулярные и безболезненные. Жалоб нет. Может ли это образование исчезнуть само по себе или требуется лечение? Мне 37 лет. Детей нет. Но планирую. Нет по причине отсутствия партнера. Препятствует ли эндометриома зачатию и вынашиванию ребёнка? В случае ЭКО необходимо ли предварительное удаление образования?
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень маленькое образование, сделайте контроль через 3 месяца, это может быть функциональное образование. Т К выявлено впервые. Такое маленькое образование не помешает наступлению беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо наблюдение в динамике. Удалению подлежат кисты более 3 см, если они имеют тенденцию к росту или клиническую симптоматику(боль). Наступлению беременности не мешает. Контроль узи органов малого таза через 2-3 мес, если образование осталось значит это действительно истинное образование яичника, а не функциональная киста и дальше необходим контроль узи 1 раз в 6 месяцев. Также необходим будет контроль крови на окомаркеры СА125 и НЕ4
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное образование не препятствует зачатию и вынашиванию беременности.
Образование маленькое, поэтому можно не удалять, а сдать кровь на онкомаркер СА-125. Сделать УЗИ ОМТ контроль в динамике.
Такое маленькое образование не мешает вступить в программу ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриома не влияет на зачатие и вынашивание.
Самостоятельно не исчезает.
Может расти.
Могут быть клинические проявления в виде боли внизу живота, кровянистых выделений до и после месячных.
Могут быть повышены онкомаркеры, не пугайтесь.
Если она не растёт, можно только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая размеры образования рекомендовано плановое наблюдение, контроль узи в динамике. Самостоятельно образование не пройдёт. При увеличении размера образования более 3 см рекомендовано оперативное лечение. И все операции на яичниках оказывают влияние на овариальный резерв.