Абкм, лактазная недостаточность

Добрый день! Ребенку 1,5 мес, роды путем КС на 39 нед (ЭКО) 9 баллов, на ГВ, мама старается диету соблюдать безмолочную, беспокоит живот (вздутие, урчание, газики отходят, пукает анус мокрый постоянно, перианальная область красная, срыгивает после каждого кормления, спим сидя на животике у матери, стул желтый жидкий со слизью, слизи много тянется как тяж ниточки, 2 раза была кровь в слизи до лечения, стул сильно пенится, грудь сосет недолго цокает, стараемся прикладывать правильно, уздечка вроде бы не короткая, сосет мин 5-8 и засыпает, кряхтит, ножки поджимает, ношу столбиком воздух выходит, спит недолго часто просыпается тужится кряхтит, хочет сам срыгнуть, днём просит грудь каждые 1-1,5ч, ночью выдерживаем 2-2,5-3ч. В 1 икс были у гастроэнтеролога поставили ЛН, лечение: экофурил 5-7 дней, бак сет курс 14 дней, креон, адиарин пьем месяц еще, принимаем лактазар с рождения перед каждым кормлением по схеме 1-1,5-1-1,5 , т к стул такой уже с роддома. Сдавали анализы в 1 мес: кал на углеводы 1.60 %, копрограмма- реакция на кровь положит, лейкоциты в слизи до 45, эритроциты 9-10 в п/зр, слизь ++++, мыла ++, нейтр жир +++, крахмал ++, эпителий ++. Хотелось бы узнать может у нас еще и АБКМ? Стоит ли переходить на смешанное вскармливание?

Хр гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подтвердить диагноз Абкм можно только с полностью исключенными молочными продуктами и затем с пробой введения молочного белка. Если будет реакция - Абкм подтверждено.
Можно попробовать двое суток кормить ребенка безлактозной смесью, например Nan.
Молоко сцеживать и понаблюдать, как будет вести себя ребенок и какой будет стул..

Мы пробывали давать смесь нутрилон безлактозный, сыпь пошла на ножках, там же состав сухое молоко

Смесь Alfare (Nestle) Allergy могу еще посоветовать. Покажите сыпь? Фотт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность и абкм признаки есть.
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем продолжить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли , изикол беби ) в каждое кормление. Сцедить 10 мл молока добавить ферменты дать ребёнку , затем даём грудь.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
При абкм показана безмолочная диета ( даже следы молока нужно убрать ) и говядину.
Смесь не добавлять .

А модно сдать анализ на абкм? И какой?

До года не инфориативен анализ на абкм.
Клинические проявления и плюс в копрограмме изменения

Хорошо, спасибо ?