Консультация онколога /

КТ результаты , расшифровка — вопрос №250347

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоит боль в области грудной клетки по середине , чувство жжения, при пальпации между рёбрами слева больно . Присутствует сухой кашель ( курю) , температу 37,1-37,4 держится год ( списывала на невроз), ещё болит сзади между лопатками. проходила экг, узи сердца , невролога , в субботу прошла КТ. Результаты получила сегодня, врач по телефону сказал,что требуется консультация пульманолога, эндокринолога и онколога. Вопрос вот в чем, что там такое ,что нужна консультация онколога ? Если это какое то образование , всегда ли требуется операция ? Я не понимаю,что там написано, а врач сказал, приходить на приём, но никто не работает сейчас , а я уже себя извела страшными мыслями

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты КТ
Клиент
Илона,

Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Есть изменения в легких, характерные для курильщика и перенесенной когда-то плевропневмонии. Есть изменения тимуса - есть такая вилочковая железа, скорее всего, тимома. Вам надо сделать обязательно биопсию этого образования и затем решать вопрос о ее лечении
Клиент
Илона, лечение только оперативное ? Это может быть врождённое , страшно мне , протыкать своё тело
Хоть плачь
Акушер, Гинеколог
Лечение не обязательно оперативное, но биопсия необходима однозначно! Вы зря ее боитесь - процедура безболезненная и очень быстрая
Клиент
Илона, для этого необходимо ложиться в больницу ? Проводиться под наркозом?
Акушер, Гинеколог
В больницу ложиться не обязательно, эта манипуляция проводится под местным наркозом
Клиент
Илона, а как ? Прям протенут область между рёбер?
Акушер, Гинеколог
Есть, так называемая, тонкоигольная биопсия, Вы даже не почувствуете. Не переживайте!
Клиент
Илона, страшно (( у меня маленький ребёнок , я одна
Ещё рака в 27 лет не хватало (((
Акушер, Гинеколог
Да не обязательно это рак! Почему Вы сразу думаете о плохом! Образование может быть доброкачественным! Вы просто не затягивайте с диагностикой этой проблемы и все будет хорошо!
Клиент
Илона, к врачу пойду , как все откроют . Значит там в любом случают есть образование ( доброкачественное или злокачественное) или подозрение ? Или просто подозрение ?
Акушер, Гинеколог
Есть подозрение из-за увеличенной железы и ее неоднородности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет по КТ.
Вероятнее всего консультация онколога необходима из -за неоднородности тимуса.
Клиент
Алексей, что вообще значит неоднородность , там ещё какие размеры указаны , это размеры чего ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это когда разная структура тканей в одном органе.
Там указаны размеры самого тимуса.
Онколог
Здравствуйте! по снимку данных за очаговую патологию не выявлено, есть признаки перенесенной плевропневмонии. боли связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, рекомендую пройти рентгенографию или КТ грудного отдела позвоночника и продолжить лечение у невролога. По поводу тимуса ( вилочковой железы) - надо дообследоваться у гематолога, иммунолога, взять биопсию с тимуса или провести КТ ОГК в динамике.
Клиент
Александр, изменения в этом тимусе всегда говорят за образование? Или может быть просто какой то неполадок в работе органов ?
Онколог
возможно увеличение на фоне инфекционного процесса, воспаления. Но полностью исключить злокачественный процесс здесь нельзя. Желательно провести биопсию или КТ ОГК с контрастированием в динамике - обычно опухоль хорошо накапливает контраст.
Клиент
Александр, скажите пожалуйста, что значат размеры которые указаны в описании ? Это размеры какого то образования ?
Онколог
Указаны размеры вилочковой железы
Клиент
Александр, а если это окажется доброкачественное образование , его все равно удаляют хирургическим путём ? Или как то медикаментозно можно избавиться ?
Онколог
Лечение здесь только хирургическое. Вам могут предложить понаблюдать в динамике, если образование окажется доброкачественным.
Клиент
Александр, так там 100% что то есть или только подозрение ?
Онколог
в описании указаны на структурные изменения вилочковой железы. они встречаются как при инфекционном воспалительном процессе, так и при злокачественных образованиях. Чаще наблюдается первый вариант. Но надо дообследоваться, биопсия даст окончательный ответ на этот вопрос.
Клиент
Александр, можно ли пройти мрт с контрастом ?
Клиент
Александр, а просто по кт видно новообразования ?
Клиент
Александр, скажите пожалуйста ещё , боли между рёбрами , это невралгия или это этот тимус ?
Онколог
по КТ без контраста образования не видно, описывают увеличенную вилочковую железу с неоднородной структурой. боли между ребрами - невралгия. с тимомой не связана.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а зачем идти к эндокринологу? У меня диффузная гипоплазия цитавидной железы . Это может быть из за щитовидки? Ещё сдавала анализы крови , там все в прелых нормы
Онколог
Насчет эндокринолога, скорее всего из-за гипоплазии щитовидной железы.
Онколог
Подозрение на образование вилочковой железы - тимусе. Нужно обследование у онколога .
Педиатр
К легким проблемы, по которым Вам рекомендовали посетить онколога не имеют никакого отношения. Там Изменено строения вилочковой железы, той что находится за грудиной. У взрослых она вообще практически инволюционирует, то есть исчезают. А у вас её структура не понравилось врачам. Думаю, что там тимома. В лёгких у вас только признаки перенесенных ранее инфекций, острого процесса нету.
Именения связаны только с межрёберной проблемами, Если вы давилии между рёбрами и там было больно можно было и не ходите на Кт лёгкие там не причё м. Но хорошо, что сходили. Нужно разбираться с ьимусом, скорее всего делать компьютерную томографию с контрастом. И на основании этого уже решается вопрос о биопсии железы. Берегите себя