Падение с дивана
Добрый день! Ребенку 1 год. Вчера упала с дивана (высота дивана 47 см) появилась шишка, визуально не заметно, только на ощупь. Шишка рядом с темечком. Ездили вчера на скорую. Врач осмотрел сказал, что ничего страшного нет, просто ушиб. Ребенок поспал как обычно (запланированный дневной сон, но пришлось на два часа отложить из-за падения). Проснулась бодрая, играла, смеялась, танцевала, в общем никаких признаков. Кушала хорошо. Вечером во время кормления вырвало на тот момент с момента падения прошло 9 часов (на период кормления носик был заложен, несколько дней назад ещё начался насморк). После кормления хотела уже спать (ночной сон все как обычно). Уснула хорошо, спала всю ночь. Утром проснулась по общему состоянию все хорошо. Кушала не очень хорошо, но до падения также было с утра (предполагаю, что из-за заложенности носика). Подскажите пожалуйста может ли это быть сотрясение мозга? Стоит ли мне беспокоиться? Бывает ли сотрясение после падения с такого маленького расстояния?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее рвота на фоне насморка бывала у ребенка?
Ирина Анатольевна, бывали срыгивания, но они и без сопелку бывали.
До сих пор бывают срыгивания или были в более младшем возрасте?
Ирина Анатольевна, в детстве были, сейчас бывает, но возможно переедает, потому что отказывается от еды и чаще всего это происходит в последнее кормление перед сном.
Однозначно ответить было сотрясение головного мозга или нет сложно. Потому что рвота могла быть связана с насморком, а может быть это и симптом черепно-мозговой травмы. Вообще сотрясение можно получить, упав с такой высоты.
Если по очному осмотру все хорошо, то просто наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вами ситуации ничего критичного нет, особенно если соплей очень много, то вероятно рвота из за этого, пока надо набрать за ребёнком ещё 2 суток, есги рвота повторится, при этом соплей мало, то едем в приёмный покой
Шукуфа Рамиз кызы, а на что ещё нужно обратить внимание? Какие могут быть ещё симптомы?
Чтоб не было повышенной сонливости , нарушения аппетита, отказ от еды, рвота, нарушение сознания. Поза с запрокинутой назад головой, немотивированный плач
Принятый ответ
Здравствуйте .Скорее всего обошлось , и рвота не связана с травмой .Понаблюдайте ещё сутки.Если ребёнок активный, хорошо ест ,и поведение не меняется -переживать не стоит
Асият Физулиевна, а на что ещё нужно обратить внимание? Какие могут быть ещё симптомы?
то что описала это основные.нарушение сознание ,частые срыгивания и при этом сниженный аппетит,сонливость, вялость ,
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота может быть связана с периодом болезни, также как и сниженный аппетит.
Сейчас наблюдаем за малышкой ещё 3 е суток.
Думаю, что всё в порядке с ребёнком.
Если что то будет настораживать, пишите
Татьяна Владимировна, а бывает ли сотрясение при падении с такой высоты? Опасно ли, что шишка рядом с темечком?
Практически не бывает, потому что природа обо всём позаботилась, есть открытый родничок и не закрытые швы головного мозга, что предотвращает чмт.
Нет, не опасно, тем более, что ребёнок чувствует себя хорошо
Татьяна Владимировна, спасибо вам
Татьяна Владимировна, а мне как маме, которая постоянно находится в стрессе какие можно успокоительные попить? Только не глицин он мне уже не помогает. Курс я пропила. И новопасит тоже.
Вы не кормите грудью?
Можно Адаптол 1 т 3 раза в день, месяц
Консультация психотерапевта будет также полезна
Татьяна Владимировна, не кормлю. У нас нет психотерапевта.
Хорошо, можно к медицинскому психологу, должен быть в поликлиннике.
А так можете начать прием Адаптола.
+ купите книгу Артема Барышева Эмоциональный шторм
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое
пожалуйста))
Татьяна Владимировна, в обед ребенок поел хорошо (тарелка супа и отварная рыба), потом легла на дневной сон спала хорошо не капризничала. После сна был полдник, поела плохо фруктовое пюре, чему я удивилась, и она была вялая, но потом покушала ужин и стала как обычно себя вести играла, болтала, пританцовывала (я решила, что она проголодалась и поэтому не было настроения, ведь может так быть?). Перед сном снова заложило носик, покушала, но не полную порцию как обычно (я предположила, что из-за того, что заложен носик и не стала заставлять её кушать). Сейчас уснула как обычно. Бывает капризничает, но это всегда так было. Рвоты не было сегодня. Можно предполагать, что все обошлось без сотрясения? А если все таки сотрясение и просто об этом мы не знаем, чем это опасно?
Нет, всё нормально, всё же аппетит есть, кушает, играет, спит, сотрясения нет у ребёнка.
Можете быть спокойны
Татьяна Владимировна, 72 часа с момента падения прошло. Вроде никаких симптомов нет. Ну немного хуже кушать стала, но я предполагаю, что из-за заложенности носа. Но по итогу все равно ест в течении дня. Можно уже не переживать или же все таки продолжать наблюдение?
Здравствуйте, Ксения, конечно уже можно не переживать, всё точно обошлось)
Татьяна Владимировна, я наверное посидела за эти 72 часа. Спасибо вам, что были всегда на связи ?
А вот напрасно переживали)
Пожалуйста, если что, обращайтесь❤
Принятый ответ
Здравствуйте, работа скорее всего была спровоцирована заложенностью носа, но пока понаблюдайте.