Консультация травматолога /

Ребёнок упал — вопрос №2770627

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок 7 месяцев постоянно старается вставать у опоры, но часто падает, слежу конечно за ним, но нет нет да падает. Успокаивается, всё вроде хорошо. Но тут раз упал, ударился сильно, вылезла на глазах шишка, я испугалась, поехали в травму, сделали ренген, всё хорошо, сказали, что признаки, вялость, отказ от еды, рвота. Спустя пару дней после падения, меня осенило, что было так, что ребёнок падал, успокаивался, а на следующее утро он встал, облокотился о бортик кровати и срыгнул примерно столовую ложку. Я даже значения этому не придала, подумала нажал на желудок и поэтому срыгнул. В этот же день, он сидел в качалке и сильно согнулся и опять срыгнул примерно столько же. Вот теперь думаю, а не сотрясение ли это было. Начинаю искать другие симптомы, ребёнок плохо спит, пробуждается не до конца, по хнычет, сунем бутылку и засыпает. Но я грешила на зубы. Скажите, стоит ли беспокоиться? Прошла неделя примерно. Как лечат сотрясение у таких маленьких детей?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В 7 месяцев вставать рано. Потом могут быть проблемы с кривыми ногами, плосковальгусом и др.
Уберите возможность опоры, затруднив вставание, хотя бы на месяц.

Через неделю уже поздно симптомы искать. Всё, что могло случиться плохое, уже бы произошло.
Срыгивание должно насторожить в качестве первого симптома при сотрясении мозга.
Дальше, если сотрясение есть, развиваются общие симптомы вялости, отёчности лица, круги под глазами, плаксивости....
Такое не возможно перепутать или не заметить. Лечат в стационаре.

В общем, забывайте об этом случае и переворачивайте страницу. Всё обошлось и закончилось.
Не болейте. С наступающим!
Клиент
Добрый день! Что настораживает, это хныканья вечером, после того как уснул. Засыпает 9 вечера, а в 12 может проснуться и поплакать, потом снова уснуть. И пюре хуже стал есть, хотя смесь хорошо съедает. Но у него прорезались нижние зубы, ещё не до конца вышли. НСГ есть смысл делать?

Ортопед, Травматолог
Я своё мнение высказал выше. Менять его оснований не нахожу.
Вы можете принять его во внимание или игнорировать. Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! С Наступающим!
Травматолог
Здравствуйте . По симптоматике данных за ЧМТ я не вижу . Если ребенка что то беспокоит , сходите на консультацию к неврологу очно.
Клиент
Здравствуйте! Тут скорее меня беспокоит. В целом ребёнок радостный, смеётся, улыбается. Моментами есть капризы, но может я зря пытаюсь связать их с ЧМТ. Подскажите, пожалуйста, если смысл делать НСГ?
Травматолог
Здравствуйте. Вопрос по поводу НСГ не по адресу Это к нейрохирургу и неврологу . Лично я считаю показаний для этого нет.
Клиент
Спасибо за консультацию! С Наступающим!
Травматолог
Пожалуйста, Взаимно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сотрясение так легко не заработать. Считаю что тревожных симптомов нет. Для умпокоения можно показать неврологу очно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое, успокоили. Неврологу покажемся. С Наступающим!