Ребёнок упал
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок 7 месяцев постоянно старается вставать у опоры, но часто падает, слежу конечно за ним, но нет нет да падает. Успокаивается, всё вроде хорошо. Но тут раз упал, ударился сильно, вылезла на глазах шишка, я испугалась, поехали в травму, сделали ренген, всё хорошо, сказали, что признаки, вялость, отказ от еды, рвота. Спустя пару дней после падения, меня осенило, что было так, что ребёнок падал, успокаивался, а на следующее утро он встал, облокотился о бортик кровати и срыгнул примерно столовую ложку. Я даже значения этому не придала, подумала нажал на желудок и поэтому срыгнул. В этот же день, он сидел в качалке и сильно согнулся и опять срыгнул примерно столько же. Вот теперь думаю, а не сотрясение ли это было. Начинаю искать другие симптомы, ребёнок плохо спит, пробуждается не до конца, по хнычет, сунем бутылку и засыпает. Но я грешила на зубы. Скажите, стоит ли беспокоиться? Прошла неделя примерно. Как лечат сотрясение у таких маленьких детей?
Здравствуйте.
В 7 месяцев вставать рано. Потом могут быть проблемы с кривыми ногами, плосковальгусом и др.
Уберите возможность опоры, затруднив вставание, хотя бы на месяц.
Через неделю уже поздно симптомы искать. Всё, что могло случиться плохое, уже бы произошло.
Срыгивание должно насторожить в качестве первого симптома при сотрясении мозга.
Дальше, если сотрясение есть, развиваются общие симптомы вялости, отёчности лица, круги под глазами, плаксивости....
Такое не возможно перепутать или не заметить. Лечат в стационаре.
В общем, забывайте об этом случае и переворачивайте страницу. Всё обошлось и закончилось.
Не болейте. С наступающим!
Добрый день! Что настораживает, это хныканья вечером, после того как уснул. Засыпает 9 вечера, а в 12 может проснуться и поплакать, потом снова уснуть. И пюре хуже стал есть, хотя смесь хорошо съедает. Но у него прорезались нижние зубы, ещё не до конца вышли. НСГ есть смысл делать?
Принятый ответ
Я своё мнение высказал выше. Менять его оснований не нахожу.
Вы можете принять его во внимание или игнорировать. Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Спасибо! С Наступающим!
Здравствуйте . По симптоматике данных за ЧМТ я не вижу . Если ребенка что то беспокоит , сходите на консультацию к неврологу очно.
Здравствуйте! Тут скорее меня беспокоит. В целом ребёнок радостный, смеётся, улыбается. Моментами есть капризы, но может я зря пытаюсь связать их с ЧМТ. Подскажите, пожалуйста, если смысл делать НСГ?
Здравствуйте. Вопрос по поводу НСГ не по адресу Это к нейрохирургу и неврологу . Лично я считаю показаний для этого нет.
Спасибо за консультацию! С Наступающим!
Принятый ответ
Пожалуйста, Взаимно.
Принятый ответ
Здравствуйте, сотрясение так легко не заработать. Считаю что тревожных симптомов нет. Для умпокоения можно показать неврологу очно
Здравствуйте! Спасибо большое, успокоили. Неврологу покажемся. С Наступающим!