Высыпания на коже (моллюск?)
В 4 мес примерно, у ребенка появилось сбоку на животе выступающее высыпание небольшой узелок. К 10 мес узелок чуть уменьшился, стал более плоским. Но с другой стороны живота появился новый узелок , бОльшего размера. 2й узелок немного увеличивался. Показала педиатру онлайн - она сказала, что похоже на моллюск. Сейчас первый узелок, который ранее уменьшался - резко воспалился за ночь. Вокруг узелка припухлость как от укуса комара (но точно не комар!). Через несколько часов, как заметила - припухлость спала. Прикладываю фото: 1. Первого высыпания узелка (фото сделано в 6 мес) 2. Фото второго высыпания узелка 3. Фото первого высыпания, которое ранее уменьшалось в размерах, а сегодня резко воспалилось. Вопросы: Что это все-таки такое? Почему восполняется и так же быстро проходит. Как убрать их и что с ними делать?
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте !
На фото мастоцитома-скопление тучных клеток в коже,доброкачественное.
Для диагностики используется феномен Дарье — Унны:при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания !!!
Может регрессировать самостоятельно !
Рекомендую :
-хб одежду
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
При покраснении и воспалении:
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
-фенистил 10 дней
Не переживайте ,ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление мастоцитомы -скопление тучных клеток . ничего страшного , нет наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото похоже на мастоцитому -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
-Опасности не представляет!
-Когда краснеет, становится отечной -она «воспламеняется» и становится активной
-Чаще это происходит на фоне трения, натирания этой области
-Наружно крем Адвантан 1раз в день -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в день -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет