Ожог. Сводит ногу.

Здравствуйте. Облил немного ногу кипятком, образовалась небольшая краснота с пузырями, кожа разьехалась. Ничем не бинтовал и обрабатываю ежедневно хлоргексидином. Первые дни ничего не чувствовалось, боли не было, но спустя 7 дней стало сводить когда резко встаю . На 8 даже слегка когда сижу. Если быстро ходить то ощущается меньше. Это воспаление?

Нет
30 лет

Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку(можно сетчатый бинт).
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 100 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Ногу старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. То есть сократить количество жидкости ( в среднем пью 9-10 литров в день). Так же сводит стопу периодично, примерно раз в минуту по 5 секунд при ходьбе. Лежа ничего не чувствуется/не сводит.

10 литров в день- это большое количество жидкости. Вас беспокоит сильная жажда в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Игорь, стандартно всегда так пью, но сейчас скорее до 12 . Есть ощущение жажды и голода одновременно.

Принятый ответ

Посоветую обратиться к терапевту в поликлинику и сдать анализ крови на глюкозу.
Столь большой объем выпиваемой жидкости подозрителен на наличие сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Можно ли обойтись общим анализом крови и по каким то параметрам понять нужна ли прививка?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это ожог 2-3а степени.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 7-10 дней.
Затем мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела, ношение удобной обуви
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А с чем связана циклическое напряжение в ноге при ходьбе, раз в минуту на 5 секунд? Помогает поднять ногу вверх назад -сразу проходит. Обязательно ли делать прививку? Делал давно, но точно делал. Возможно есть какие то симптомы, чтобы понять что нужна прививка.