Содрала пузырь от ожога

Здравствуйте, 5 дней назад обожгла ногу паром. Через пару дней нечаянно содрала один из пузырей. Обрабатывала хлоргексидином и забинтовывала, вчера появилось покраснение (обвела на фото синим цветом). Скажите, пожалуйста, как снять воспаление? Нужно чем-то мазать или хватит хлоргексидина?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото ожог 2 ст.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, а можно просто хлоргексидином обработать, левомеколь намазать и забинтовать? У нас в РБ просто нет возможности найти повязку branolind да и сетчатого бинта я тоже не нашла ?‍♀️

Да, можно сделать без Branolinda. Он нужен, чтобы повязка не прилипала к ранкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это ожог 2 степени.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 5-7 дней.
Затем мазь убрать и обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, левомеколь прикладывать только на содранный пузырь или на весь ожог? Толстым слоем или чуток?

Немного на весь ожог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас ожог 2ст. Не большая гиперемия вокруг ран. Стоит перейти на мазь левомеколь : обработка раны водным хлоргексидином и далее хорошим слоем нанести левомеколь , далее повязка . В Вашем случае думаю за 5-7 дней воспаление и отек уйдет и далее можно перейти на обработку бетадин . Обратитесь в травмпункт для прививки против столбняка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, воспаление небольшое присутствует.
Я думаю, что можно обойтись местными препаратами.
А именно: обрабатывайте всю ожоговую поверхность раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку и на рану и на покраснение с мазью или Супироцин или Мирамистин.
При боли можно в таблетках или Найз, или Нурофен, или Кеторол (только после еды).
Ожог 2 степени. Поэтому прививка от столбняка нужна (можно сделать ее в течении 20 дней с момента ожога, но лучше раньше).
Когда краснота сойдет, то можно уже обрабатывать место ожога раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️