Щелушение пальцев на ногах

Примерно с зимы начались странные прыщи водянистые сначала на руке, потом перешло на ноги. После пузырей когда они лопнут слезает кожа, кожа как отмирает и сохнет. Мажу дпантенолом, тетрациклином но ничего не помогает.. Что это может быть В нашем городе нет дерматолога к сожалению, поэтому пишу сюда. Фото ног прилагаю

52 года
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление Дисгидротической экземы .
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ , повышение потоотделения.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм или целестодерм В.
Ванночки с отваром коры дуба.
Бассейн,бани, сауны пока не посещать.
Следить чтобы белье было сухое.

Юлия, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли склонность стоп к потливости?

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение стоп, потливость, ношение обуви из искусственных материалов и т.д.

Желательно сдать соскоб на патогенные грибы для исключения микоза стопы, при положительном соскобе обычно рекомендуют противогрибковые препараты

В подобных случаях при отрицательном соскобе обычно рекомендуют:

- при мокнутии обработку растворами антисептиков (например, хлоргексидин водный)

- наружно противовоспалительные средства, например, Акридерм ГК, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

Здравствуйте, Юлия.
На фото, вероятнее всего, дисгидротическая экзема стоп.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Тридерм 2 раза в день 10 дней тонким слоем,затем постепенно отменяем , 1 раз в день 10 дней, через день 10 дней, затем 2 р в неделю 1 месяц, после заканчиваем.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мыть
Хб носки .
Свободная удобная обувь из натуральных материалов.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Удачи!

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление дисгидроза- это воспалительное кожное заболевание.
Часто проявляется на фоне потливости ног,
и нарушением барьерной функции кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
Для подсушивания Фукорцин или Циндол болтушку 2-3 раза в день 2-3 дня.
Затем комбинированный крем Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день до улучшения 5-7 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями которые часто присоединяются во влажной среде, при поврежденной коже.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma, Атопик, Липобейз).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2 раза в день длительно
Носить дышащую обувь (сандалии с перфорацией, х/б носки).

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 10 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.