3-х месячный ребенок не берет бутылочку
Здравствуйте. С рождения сын на СВ, так как пришло мало молока. Примерно 10 дней назад начал не так сосать бутылку, заглатывал воздух, что бурлело все и он выплевывал ее. До вчерашнего дня хоть как-то получалось кормить. Сейчас вообще ни в какую. До этого бутылки меняли на самые разные, и большие дырки и маленькие-эффекта ноль. Мое сцеженное молоко тоже не берет. При этом рот открывает и видно, что он голодный. Уздечки губная и под языком нормальные. Срыгиваний никогда не было. Я не знаю как накормить ребенка, подскажите, что делать? Смесь кабрита , ее онвсегда ел прекрасно. Стул был раньше каждый день, сейчас раз в 2-3 дня. Так же с рождения и до сих пор мучаемся с сильнейшими газами. На кабрите еще более менее их стало меньше, поэтому смесь не стали больше менять.
Здравствуйте
Подскажите, как идут прибавки в весе? Возможно сейчас установилась лактация и ребёнок просто не голоден
Здравствуйте. Прибавки отличные. Смесь даю 4 раза в день по 90 мл, и, например за последний месяц была прибавка 1,7 кг. Но за последнюю неделю прибавка ноль, как раз когда он стал так плохо есть. Я сомневаюсь что у меня много молока, так как я по глоткам даже слышу что он мало ест. Уже не знаю что думать. Тоже думала может теперь моим молоком сыт, но сомневаюсь
Принятый ответ
В этом возрасте возможен ложный отказ
Попробуйте кормить вокруг снов
Контроль веса в динамике
Здравствуйте. Попробуйте с ложечки, поильника, либо в ниблер силиконовый смесь положить (не сетчатый, из него вытечет). Водичку детский чай пьёт? Либо ребёнок сыт и не хочет кушать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Ни воду, ничего не пьет. Сытым он не может быт, потому что вот с ночи он проснулся, и не ест, ночью только грудь, а в груди не так много молока, чтоб быть сытым.
Прибавки веса какие у ребёнка? Рекомендую провести контрольное кормление: взвешивание до и после груди.
Прибавка ща прошлый месяц 1,7 кг, но за последнюю неделю ноль. Попробую, спасибо.
Здравствуйте! Малыш беспокоится, плачет?
Стул не менялся?
Во сне хорошо кушает?
Здравствуйте. Нет, в целом ведет себя хорошо, беспокоится только когда пытаюсь с бутылки накормить. Стул не менялся, но стал реже, 1 раз в 2-3 дня. Раньше был каждый день. Ооочень мучают газы 24/7, ни укропы, ни симетиконы не помогают. Может быть из-за этого у него бутылочка=боль?
Во сне есть только грудь. Ну или полусонный более менее может бутылку.
Из-за повышенного газообразования может беспокоить животик, из-за этого кормление становится затруднительным. Практикуйте ежедневно позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Попробуйте предложить бутылочку или грудь малышу сонному или во сне, иногда бывает ложный отказ от бутылочки в этом возрасте, когда в бодрствование малыш отказывается кушать, а во сне сосет хорошо.
Высаживание, массажи честно помогают мало, если он и пропускается, то через 10 мин все повторится( ночью тоже извивается, пока не пукнет и так всю ночь.
Принятый ответ
К сожалению, одномоментно это не пройдет, на 100% симптоматику не облегчить, повышенное газообразование может быть до 6 месяцев, иногда дольше. Поэтому регулярные высаживания это самое эффективное, как мы можем помочь
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длятся примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%