Живот и ахилл

27.10. - операция по установке сетки, полостная 14.11. - снимают швы 15.11. - швы внизу расходятся, образуется полость (большая дырка где то 5 см в диаметре и 8 см в глубину) По состоянию на сегодня дырка практически затянулась, но еще есть. Отделяемого нет. 22.04. взяли посев - высеялся золотистый стафилококк 10^7. Оперирующий хирург совместно с клиническим фармакологом приняли решение не применять антибиотики, так как рана затягивается сама. Продолжаем дома делать перевязки с бетадином и винилином (чередуем раз в два дня). Но.... у меня еще разорвано ахиллово сухожилие (где то в сентябре это произошло). Узнали случайно в октябре. Травматологи не берут на пластику ахилла пока не заживет живот. Но нога болит сильно в районе пятки, болит и другая нога из за того, что хромаю, болит спина из за перекоса. Вопросы: 1. Насколько правильное решение не назначать сейчас антибиотики от стафилококка? Могли бы они ускорить заживление раны? 2. Действительно ли рана на животе сейчас является противопоказанием к операции на ахилле? 3. Как ускорить весь этот процесс? Ходить не могу...

Ожирение, разрыв ахилла, удален желчный пузырь
36 лет
12 Мая ·Просмотров: 67·Татьяна, Москва

Татьяна, здравствуйте. С моей точки зрения при вторичном заживлении раны, что , по-видимому, имеет место у Вас назначение антибиотиков бессмысленно, потому что не влияет на процесс рубцевания. То ,что травматологи отказывают в операции, я считаю, неправильно, это чистый формализм. Поэтому остается обратиться в частную клинику.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.

В данном случае решение Ваших хирургов выглядит вполне обоснованным. При длительно открытых ранах стафилококк почти всегда высевается.

Главное есть ли признаки активной инфекции гной нарастающая боль, температура, неприятный запах.
Если рана постепенно уменьшается, сухая, без отделяемого и идет заживление антибиотики не ускоряют закрытие раны, а иногда даже мешают из-за формирования устойчивости бактерий. Ваш титр выглядит большим, но лечат не анализ а клинику

Пока есть незажившая полость на животе новая операция повышает риск заноса инфекции в область ахилла и послеоперационных осложнений.

Чтобы ускорить процесс, рекомендуют максимально беречь область живота от натяжения, хорошее белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог) пить достаточно воды.

Очень важен контроль сахара крови, если есть диабет или преддиабет.

Винилин и бетадин применять можно, но если рана уже почти сухая и маленькая. Слишком агрессивные антисептики начинают тормозить эпителизацию

По боли сейчас Вам стоит обсудить с травматологом ортез или специальный сапожок на ахилл очень облегчает нагрузку на спину и вторую ногу до операции.

Желаю Вам скорейшего восстановления и нормального заживления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
Понимаю Вашу обеспокоенность
Постараюсь Вам помочь

Наличие хронической раны действительно для травматолога будут являться противопоказанием к плановому вмешательству, так как имеется хронический источник инфекции, который по их мнению может осложнить восстановление после проведенной операции

Учитывая длительный процесс заживления раны, сложно сказать подействуют ли антибиотики на ускорение процесса
Если есть хроническая рана, то ей нужно много времени для вторичного заживления

Ускорить этот процесс можно периодической сменой препаратов : аргосульфан, стелланин Пэг, диоксидин
Периодическая обработка раны для стимуляции новых грануляций
Курсы физиолечения

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Рана заживает вторничным натяжением и в антибиотиках не нуждается, ибо это бессмысленно.
Отказ врачей-травматологов-ортопедов вполне понятен, т.к. есть очаг хронической инфекции (потенциальной для новой операции).
Для ускорения заживления раны (без визуализации сложно оценить) я бы рекомендовал приём «Ксимедон» по 1 таб. 3 раза/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️

Добрый день.
1. При отсутствии гнойной раны, , при чистой ране, при тенденции раны к вторичному заживлению антибиотики обычно не назначаются. Бывает достаточно местного лечения антисептиками.
2. На животе рана с хронической инфекцией. И при проведении плановой операции на ахилл есть потенциальный риск инфицирования и нагноения раны на ноге, что может мешать заживлению шва на ахилле.
3. К сожалению препаратов ускоряющих заживление раны на животе нет. Нужно время для заживления раны и регулярные перевязки.