Гной на большом пальце ноги
Вчера заболел большой палец на ноге, покраснел и есть опухоль. Сегодня обработала и было выделение гноя ( в месте где точка на фото) . Палец не бы травмирован или ударен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно для пальца делать примочки с раствором хлоргексидина по 10-15 минут 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если краснота и отёк в ближайшее время будут нарастать - обращайтесь к хирургу, не дожидаясь записи, как экстренный пациент. Если воспаление нарастать не будет, посетите хирурга в плановом порядке.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По фото - симптомы вросшего ногтя.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику. Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции.
Выздоравливайте!
Наталья, здравствуйте! Вы неправильно постригли ногтевую пластину, так закруглять не нужно было. Сейчас рекомендую поделать спиртовые повязки(спирт градусов 30), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. Отек, воспаление должны уйти. Вечером можно поделать ванночки с морской солью 10-15 мин. Доброго здоровья!