Инсульт и отдых в оаэ
Добрый день . У папы был ишемический инсульт ровно год назад, не мог ходить и разговаривать. Восстановился на 90 % тьфу тьфу , чуть прихрамывает, разговаривает, водит машину. Проходит реабилитацию каждые 2 месяца - массаж , лфк. Пьет назначенные лекарства утром и вечером в одно время. Хотели полететь с ним отдыхать в оаэ, исключительно отельный отдых, водичка, поесть и отдых. Какие рекомендации можете дать ? Можно ли ему летать . Летом у нас была жара в нашем городе , перенес нормально, работал.
Здравствуйте.
Решение о допуске к авиаперелетам принимает лечащий врач.
Скорее всего, он назначит пациенту обследования, чтобы убедиться, что все точно в порядке. Чаще всего больного направляют на:
УЗДГ брахиоцефальных артерий – исключить суженые участки сосудов, атеросклеротические бляшки;
ЭКГ – покажет состояние сердечно-сосудистой системы.
Т. к. у пациента реабилитация прошла успешно и если артериальное давление держится на целевых значениях и не превышает 140/100 мм. рт. ст, то врач скорее всего даст разрешение на перелет.
Накануне до перелета рекомендовано принять успокоительное, т.к. стресс может привести к повышению ЧСС, повышению давления , во время перелета принимать больше жидкости, стараться долго не сидеть на одном месте (делать легкую зарядку, пройтись по салону).
Спасибо большое !