Консультация педиатра /

Температура, понос, рвота — вопрос №2960937

11 месяцев ребенку сегодня 3й день ребенок болеет
Температура 2-3 раза в день
Рвота в день до 3х раз
Понос до 2х раз
Температуру сбиваю цефиконом 100мг свечи мы весим 11кг и ибупрофен свечи 60мг дозировка обычно чередую эти свечи сиропы мы пить не можем. Попа красная из-за частой диареи обычный водой мою и мажу судокремом и воздушные ванны. Понос сегодня и вчера уже как водичка была 2 раза
Даю каждый день баксет по 1 пакетику. Рвота может быть до 3х раз на дню последняя была под утро 5:00 обычно его рвет либо ночью либо утром.
2 дня подряд вызывала скорую приехали осмотрели послушали его и сказали что забирать смысла не видят так как в инфекционном мы можем больше заразы подхватить (хотя куда ещё больше) спросила я могу ли на дому сдать анализы вызвав платную лабораторию сказали врачи СП что я паникую и чтобы оставила ребенка в покои и лечила симптоматику. Вызвала 2 раза нашего участкового врача он сказал тоже самое. Итого мы болеем уже 3 дня я не знаю что делать прошу подскажите что можно дать от рвоты даю воду дробно по ложечки каждые 5-10 минут ригедрон он вообще не пьёт что еще дать не знаю? Может у него спазмы от того как он тужится когда рвет…

Педиатр
Здравствуйте
По клинике это кишечная инфекция
Лечение :
-Давайте пить больше водички 30 мл/ кг
- Продолжайте давать воду дробно (по чайной ложке каждые 5–10 минут).
- Если не пьет Регидрон, попробуйте Хумана Электролит или просто воду с небольшим количеством соли и сахара (1 ч. л. сахара + щепотка соли на 1 л воды).
От диареи :
- Смекта (1 пакетик в день, разделить на 2–3 приема)/ полисорб/энтросгель
- Энтерофурил назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции ,его пока не нужно
Но лучше сдать анализ крови и если есть бактериальный компонент то начать его .
- Продолжайте мазать Судокремом и устраивайте воздушные ванны.

Красные флаги :
- Если рвота или понос продолжаются более 3 дней.
- Если ребенок становится вялым, отказывается от питья.
- Если есть признаки обезвоживания (сухие губы, плач без слез, редкое мочеиспускание).
В таком случае нужно к врачу .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию - течение кишечной инфекции

Давать водичку, маленькими порциями, лучше
Рекомендуется приём Регодирон Био/Адиарин. Маленькими порциями давать ребенку
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула
Педиатр
Добрый день.
Вы все делаете верно- обильно но дробно отпаивайте ребёнка водой, чередуя с растворами электролитов- Регидрон био(адиарин регидрокомплекс, регидростандарт).
Диета- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Можно подключить капсулы Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней.
Самое главное- не допустить обезвоживание- потому отпаиваем
Поправляйтесь скорее 🌸
Клиент
Почему рвота не останавливается уже 3й день подскажите пожалуйста
Педиатр
Если рвота не частая, а на фоне допустим- много выпил воды ребёнок за один раз, либо покушал чуть больше положенного, такое может быть.
Если рвота многократная , упорная, обязательно осмотр педиатра!
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови для диагностики бактериальной или вирусной инфекции и далее решать вопрос о коррекции лечения. На данный момент обычно назначают соблюдать диету (исключить жареное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай детский, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут.( если совсем не пьет Регидрон, можно без него). Также добавьте панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Баксет продолжайте. Можно рассмотреть вопрос о добавлении Энтерофурил 2. 5 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.