Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №2981069

Деовчка 6 лет.
Сдали анализ мочи. Подмывались только водичкой.
Без мыла.
вечерами часто писает.

какие мои следующие действия.? может соит пересдать мочу подмыв мылом.

педиатр назначил амоксиклав 500 мг 2 р/д и бак сет

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зачем сдавали мочу? У ребёнка жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да. она 2 дня назад вечером расплакалась что хочет писать и не может. посидели в ванночке с ромашкой. но.... часто вечерми бегает писать. по чуть.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас необходимо правильно пересдать анализ, подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию, пропустив 5-10 мл
И так же можно сделать узи почек
Клиент
Дарья Николаевна,месяц назад ее не пустил воспитатель в туалет . и она простыла чуток. лечили панцеф. сделали узи - все в порядке
анализ от 21.01.25
лейкоциты 20-25 соли =, бактери ++
пролечили панцев
анализ 28.01.2025 - лейкоциты 2-1-2 соли - бактерии -

анализ 02.02.2025 ничепренеко и общий - идеальный

и вот 28.02.2025 снова плохой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдайте, правильно собрав
Если опять плохой анализ, то лучше консультация нефролога
Клиент
Дарья Николаевна, у нас тут его нет (((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно так же на сайте здесь задать вопрос нефрологу
Сейчас начните с пересдачи анализа
Клиент
Дарья Николаевна,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ уже стал лучше, но повышен белок
Рекомендую консультацию нефролога и сделать узи почек
Клиент
Дарья Николаевна, нефролог назначил Канефрон 15 кап три раза в день месяц
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начинайте принимать тогда
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, лучше пересдать мочу, тщательно подмыть я с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,

И сразу сдайте бак посев, пока антибиотик не принимать до нового результата общего анализа мочи.

Частые мочеиспускания только вечером?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, только вечером. пися не пахнет. чуть красная
Педиатр
Контролируйте объем потребляемой жидкости, чтобы ребенок во второй половине дня меньше пил. Пока достаточно пересдать анализ мочи по правилам
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста новый анализ переслали
Педиатр
Анализ мочи в целом хороший, за исключением повышенного белка, в динамике нужно следить за анализом и сделать узи почек. В целом ничего критичного
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу больше похоже на погрешность сбора мочи.
При воспалении обычно появляются эпителий,бактерий больше рост,может быть белок.

Я бы не рекомендовала сразу начинать антибиотик, учитывая,что из жалоб только частое мочеиспускание
Если нет боли и жжения,нет температуры, болей в животе
Лучше контроль общего анализа мочи и отдельно посев мочи сдать(там определят рост бактерии и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да завтра пересдадим
Педиатр
Если в моче снова будет такая картина -лейкоциты и эритроциты,то рекомендуется не амоксиклав сразу,а начать с уросептиков(фурагин например).
Также рекомендуется посетить детского гинеколога(посмотреть на синехии и мазок на флору)
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, отдельно пассев мочи это как называется анализ?
бак пассев+ чувствительность к антибиотикам?
Педиатр
Да,все верно.
Баночка обязательно стерильная.открыть перед сдачей.и лучше постараться среднюю порцию мочи поймать
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла попробуем. моча утреняя верно ?
Клиент
Екатерина Владимировна, да поняла моча утренняя верно?
Педиатр
Да,желательно, чтобы долго не стояла баночка, часов с 6-7 собираем,не раньше
Иногда родители в 3-5 утра возьмут,потом моча стоит и в анализе появляются соли и белок
Клиент
Екатерина Владимировна, так у нас еще везут в другой город..... то есть 2-3 часа в дороге....
Педиатр
Ничего страшного, это не 5-6ч
Клиент
Екатерина Владимировна, мы попробуем сдать сегодня в нашей поликлиннике общий. а завтра утреннюю сдадим в платной уже с бак пассевом и сравним
Клиент
Екатерина Владимировна, переслали прикрепили анализ
Педиатр
Здравствуйте.
Признаков воспаления нет.
Такие показатели допустимы в норме у девочек.
Оксалаты могут быть,если ребенок мало воды пьёт.
По узи почек все хорошо было?
Клиент
Екатерина Владимировна, да. Месяц назад делали . Сейчас прикреплю . Ещё раз сделать ?
Педиатр
Нет,достаточно 1р в 6мес делать.
Все хорошо 🍀
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное нефроолг посоветовал
Канефрон 3 раза в день по 15 капел месяц
Педиатр
Да,если это не первый раз такое,то можно курс канефрона.
Но амоксиклав точно не нужен при таких анализах
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте! Еще какие то жалобы есть? Кроме того, что вечером писает. Рекомендую для начала пересдать оам среднюю порцию после подмывания со средством для гигиены. И пройти осмотр детского гинеколога (это может быть проявление вульвовагинииа или спаек)
Только после этого можно будет назначить антибиотики при подтверждении имвп
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо поняла вас
Клиент
Татьяна Николаевна, пересдали анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Признаков воспаления нет. Есть эритроциты, хоть это и норма в единичных количествах, но все же рекомендую консультацию гинеколога. Чаще всего эритроцитов нет, а единичные бывают при спайках или вульвитах, гинеколог сможет сказать точнее

Немного повышена удельная плотность мочи и есть соли. Обычно это признак нехватки жидкости. Рекомендую повысить питьевой режим 30-40 мл на кг в сутки
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Да записалась на след. Неделе к гинекологу детскому. Сейчас будем больше пить и сдали ещё бак пассев а чувствительность к канлиде и антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи, предварительно помыть с мылом и собрать среднюю порцию.
Раньше жалобы с мочевыделительной системы были?
Есть ли покраснения половых губ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, да были жалобы ровно месяц назад был вульвит. но гениколога детского у нас нет. лечил педиатр.
панцеф. сделали узи - все в порядке
анализ от 21.01.25
лейкоциты 20-25 соли =, бактери ++
пролечили панцев

и вот 28.02.2025 снова плохой
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас покраснения половых губ чуть чуть розовее чем всегда. но не такое алое красное как было месяц назад
Педиатр
Поняла вас. Тогда ждём результата мочи, если будет не очень. То конечно, рекомендую сделать мазок из влагалища. Так как лечение предстоит антибиотактериальное, нужно точно знать, где очаг
Клиент
Юлия Антоновна, поняла
Педиатр
Как пересдадите мочу, прикрепите анализ и напишите
Клиент
Юлия Антоновна, пересдали. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ хороший, воспаления нет.
Но воды по анализу пьёт мало
Клиент
Юлия Антоновна,
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо да пьет она мало боится писать после цистита
Педиатр
Сейчас мочеиспускания болезненные?
Педиатр
Добрый день, анализ мочи скорее всего собран с погрешностями, обязательно подмыть ребенка со средством для подмывания, чтобы бактерии с наружных половых органов не попали в анализ

Если же после этого будут сохраняться изменения в моче - следущий этап посев мочи с определением антибиотикочувствительности

По поводу антибиотика: при инфекциях мочевыводящих путей, все же первая линия терапии пероральные цефалоспорины: цефуроксим, например

Скажите пожалуйста, есть ли боль во время мочеиспускания? Повышение температуры тела?
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет боли нет. температура в норме
Клиент
Дарья Сулеймановна, можно ли сегодня днем сдать общий? или не придумывать и сдать завтра утреннюю мочу
Педиатр
Можете и сегодня сдать, так же будут результаты, просто быстрее)
Клиент
Дарья Сулеймановна, анализ новый прикрепили
Педиатр
Добрый день, в анализе все хорошо
Единичные лейкоциты и эритроциты в норме могут быть в анализе
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо вам огромное . Обнимаю с первым днём весны
Педиатр
Будьте здоровы🫶🏻