Незначительный Фиброз печени

20 лет назад был выявлен гепатит б. Последние пять лет один раз в год делаю узи печени, сдаю кровь АСТ АЛТ билирубин, показатели в норме. На данный момент прошел обследование Hbeag-отрицательный Hbsag-Отрицательный Ahbcor lgm -0 Днк гепатита б обнаружена!, Узи печени норма, по фиброскану печени незначительный фиброз печени(6,7), алт-17, аст-19. Можно ли вылечитьфиброз по моему заключению, какой препарат следует принимать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фиброз такой степени обратим, но нужно устранить все причины его появления Дополнительно стоит сдать кровь пцр вгв количество и антиHDV, АМА, АNA
Какой рост и вес?

Ирина Владимировна, добрый день! Вес 88, рост 175.Какой препарат можно начать принимать?

По индексу массы тела есть избыточная масса, поэтому рекомендуется:
1) -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.

Сейчас у вас алт не сильно высокий, поэтому в подобных ситуациях можно принимать по назначению врача берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, спасибо! А вообще по анализам на гепатит б, я переболел им или нужно досдавать что то, чтобы узнать сейчас что с гепатитом?

По тем анализам, что есть можно лишь сказать, что есть хронический гепатит б, степень фиброза Ф2

Ирина Владимировна, а какие анализы можно сдать чтобы посмотреть в какой стадии сейчас гепатит?

кровь пцр вгв количество и антиHDV