УЗИ ОБП и почек

В связи с имеющейся дискинезией жвп (сгущается желчь) я периодически прохожу УЗИ органов брюшной полости. В очередной раз решил также проверить почки. Выявили небольшую кисту в левой почке. Что теперь с этим делать?

34 года

Принятый ответ

Добрый день! На основании данных УЗИ могу сказать, что обнаруженная небольшая киста в левой почке — это, скорее всего, безобидное образование. Она классифицируется как киста по Bosniak I, что означает, что она не представляет опасности и в подавляющем большинстве случаев не нуждается в лечении. Кисты такого типа часто встречаются у здоровых людей и являются доброкачественными.

Киста размером 0,7 см не вызывает нарушения работы почек, и, судя по заключению УЗИ, никаких признаков проблем с оттоком мочи или другими нарушениями не обнаружено. Важно продолжать мониторить состояние кисты, чтобы убедиться, что она не растёт и не изменяет свою структуру. Рекомендую повторять УЗИ почек раз в год.

Если у Вас нет других симптомов, таких как боль в боку, кровь в моче, или частые инфекции мочевыводящих путей, сейчас поводов для беспокойства нет. Если появятся какие-то изменения в самочувствии, стоит сразу обратиться к врачу.

Для дополнительного контроля можно провести анализ мочи для оценки функции почек и исключения возможного воспаления. Это поможет быть уверенными, что всё в порядке.

Если возникнут вопросы, обязательно пишите — я всегда на связи.