Консультация невролога /

Результаты МРТ и МРА — вопрос №2917209

Здравствуйте, проходила Мрт и Мра головного мозга, в связи с эпизодами нарушения зрения, по типу мерцательной скотомы, посмотрите, пожалуйста, результаты моего исследования. На прием к неврологу на следующей неделе.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, по МРТ нет ничего страшного . По сосудам : вариант анатомического строения , все в норме .
По МРТ головного мозга единичные очаги выявленные не критичны , обычно не вызывают симптомов и лечения не требуют , чаще врожденные , могут также возникать на фоне скачков давления , повышения холестерина , нарушения свертываемости.
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, подскажите, а снижение кровотока в глазничных артериях может провоцировать нарушение зрения?

Невролог
Юлия , а во время проявлений головные боли возникают после ?
Расскажите про сам приступ , вспышки ? Либо пропадает поле ? Молнии ?
Невролог
Нет , если сильно страдает сосуд кровоснабжающий орган возникает уже конкретная симптоматика и приходящие такие нарушения не характерны , в просто небольшое снижение не может так себя проявлять
Клиент
Фариза Гиланиевна, нет, головной боли после приступа нет, сначала появляется зигзаги, вспышкив и молнии аж на двух глазах, на какое то время перестаю видеть
Невролог
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Пройдите тест , пожалуйста, и сообщите результаты
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, по головному мозгу очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Киста чаше врожденная, опасности не несёт.
Окулист вас смотрел?
Как часто возникают зрительные нарушения? Сколькотдлится приступ нарушений? На обоих глазах или на одном?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, окулист ещё не смотрел. Приступы часто начинаются с одного глаза, а потом и в двух глазах, снимаю приступ с помощью 30 капель валемидина. Бывают раз в 2 месяца, а бывают и чаще Мне кажется это связано со спазмом сосудов
Невролог
А заметили, что провоцирует нарушения?
Клиент
Маргарита Алексеевна, обычно перед менструацией бывает, со сменой погоды, из за стресса
Невролог
По представленным обследованиям сосуды в порядке, они не дадут таких изменений. Что можно предположить помимо офтальмологических причин, это глазная форма мигрени или как проявление повышенной тревожности, тем более, что помогает валемидин, больше данных за психогенного характера жалобы. Но давайте начнём с окулиста, далее отталкиваться от результатов.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам вариант анатомического строения-норма.
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По кисте пазухи показана консультация лор-врача.
В первую очередь показана консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга- еденичные очаги глиоза, они могут быть как врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии, так и быть результатом перепадов артериального давления и при атеросклерозе сосудов головного мозга.
По МРТ ангиографии- вариант развития Виллизиева круга- и ассимметрия венозных синусов. Это является анатомической особенностью строения сосудов головного мозга, к патологии не относится, кровоток при этом сохранен.
Подобные мерцания может давать паталогия глазного дна, повышение внутриглазного давления - необходим осмотр окулиста.
Неврологическая причина- аура при глазной мигрени, иногда протекает без дальнейшего развития мигренозного приступа, так называемая "обезглавленная мигрень".
Если мерцания сильно беспокоят, назначают прием Триптанов для снятия мерцания.
Ну и не исключается психогенный фактор- симптоматика на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Принятый ответ
Невролог
Сколько длятся зрительные симптомы ? При закрытых глазах тоже есть ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, да, при закрытых глазах тоже есть, длятся минут 20, но я всегда выпиваю валемидин, как только чувствую начало приступа, через 10 минут отпускает
Невролог
Это зрительная аура
При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, ,спасибо, рассмотрим с врачом это вариант. Скажите так это всё таки мигрень? У меня у мамы точно такие же симптомы, то есть это наследственное у нас
Невролог
Мигрень часто передается по наследству. Да это на мигрень с аурой похоже
Симптомы зрительные сохраняются при закрывании глаз ? Если да - то это аура
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
нельзя исключить проявления ауры при мигрени
рекомендуется очная консультация невролога или цефалголога для подбора профилактической терапии