Консультация гематолога /

Анализы ребенка — вопрос №1935310

Здравствуйте , дочери 4 года, сдаем анализы планово в связи с хейлитом . Прикрепляю результаты . Аллерголог сказала , что увеличены еще подчелюстные лимфоузлы . Кровь сдавали натощак , примерно в 10:30 утра (ребенок не ел и не пил с вечера) . Сильно увеличены тромбоциты , и иммуноглобулин - хотя терапию против аллергии капли пьем уже третий месяц

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме .
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Тромбоциты незначительно повышены. норма до 450*10*9/л. Увеличение может быть на фоне аллергической реакции, недостаточного питьевого режима.
Относительно иммуноглобулина Е. Его количество зависит от контакта с аллергеном. Прием антигистаминных препаратов снимает симптомы аллергии, но на уровень иммуноглобулина Е не влияют.
Необходимо исключить аллерген.
Увеличение лимфоузлов может быть связано как с аллергической реакцией, так и с проблемами в полости рта. Необходим очный осмотр стоматолога, лор врача.
УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое

Клиент
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста стоит ли обращать внимания на лимфоузлы при относительно спокойной крови ?
Терапевт
Да УЗИ лимфоузлов нужно выполнить. При их увеличении необходим контроль в динамике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам повышен аллергофон( повышение иммуноглобулина Е). Тромбоциты повышены совершенно незначительно. Чаще это реакция на железодефицит, воспаления.
Можно начать прием препаратов железа в профилактическом режиме( мальтофер , ферлатум, например). Целевой ферритин 30 нг/мл. Продолжить лечение сопутствующих патологий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое .
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Тромбоциты могут повышаться как на фоне аллергии, так и на фоне дефицита железа. Тем не менее, повышены они не значимо - норма до 450.
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Увеличение лимфоузлов характерно для местных инфекционно-воспалительных процессов. Если не будут уменьшаться в динамике, нужно показаться ЛОРу и стоматологу.
Повышение IgE не всегда коррелирует с тяжестью аллергического процесса.