Анализы ребенка
Здравствуйте , дочери 4 года, сдаем анализы планово в связи с хейлитом . Прикрепляю результаты . Аллерголог сказала , что увеличены еще подчелюстные лимфоузлы . Кровь сдавали натощак , примерно в 10:30 утра (ребенок не ел и не пил с вечера) . Сильно увеличены тромбоциты , и иммуноглобулин - хотя терапию против аллергии капли пьем уже третий месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме .
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы.
Тромбоциты незначительно повышены. норма до 450*10*9/л. Увеличение может быть на фоне аллергической реакции, недостаточного питьевого режима.
Относительно иммуноглобулина Е. Его количество зависит от контакта с аллергеном. Прием антигистаминных препаратов снимает симптомы аллергии, но на уровень иммуноглобулина Е не влияют.
Необходимо исключить аллерген.
Увеличение лимфоузлов может быть связано как с аллергической реакцией, так и с проблемами в полости рта. Необходим очный осмотр стоматолога, лор врача.
УЗИ лимфоузлов
Инна Чеславовна, спасибо большое
Инна Чеславовна, скажите пожалуйста стоит ли обращать внимания на лимфоузлы при относительно спокойной крови ?
Да УЗИ лимфоузлов нужно выполнить. При их увеличении необходим контроль в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышен аллергофон( повышение иммуноглобулина Е). Тромбоциты повышены совершенно незначительно. Чаще это реакция на железодефицит, воспаления.
Можно начать прием препаратов железа в профилактическом режиме( мальтофер , ферлатум, например). Целевой ферритин 30 нг/мл. Продолжить лечение сопутствующих патологий.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое .
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Тромбоциты могут повышаться как на фоне аллергии, так и на фоне дефицита железа. Тем не менее, повышены они не значимо - норма до 450.
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Увеличение лимфоузлов характерно для местных инфекционно-воспалительных процессов. Если не будут уменьшаться в динамике, нужно показаться ЛОРу и стоматологу.
Повышение IgE не всегда коррелирует с тяжестью аллергического процесса.