Опухшая стопа

Женщина, 59л. Очень сильно Опухла одна стопа, удара не было. Болит нога. Есть проблемы с ногами, опухает колено, но на др ноге. Скажите , какие анализы сдать и что это может быть . Есть артроз коленных суставов

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото обеих голеней стоя с двух сторон пожалуйста,
Отёк только на одной ноге?

Елизавета Александровна, да только одной

Наиболее вероятно имеет место воспаление суставов стопы, проявление артрозо артрита.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Местно гель Вольтарен 2 раза в день 30 дней.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Физиолечение магнитотерапия и ультразвук с гидрокортизоном.
Из дообследования рентген стопы, сдать кровь на ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, мочевую кислоту, Аццп, антитела к виментину, консультация ревматолога.
После коррекция лечения.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, фото загружены

Спасибо за уточнение, все воспаление локально на стопе, рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Прикрепите фото второй конечности, для сравнения.
Сколько дней проблема?

Дмитрий Юрьевич, неделя сейчас сделаем

Дмитрий Юрьевич, фото загружены

В текущей ситуации начните следующее лечение:
?Ограничение физических нагрузок;
?«Диклофенак» (мазь), наносить местно, при болях;
?«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
?«Омепразол» (или его аналоги) по 20 мг, 1 раз/сутки, утром, за 30 мин. до еды, 14 дней;
?«Терафлекс Ультра», по 2 капсулы 2 раза/сутки, 60 дней;
? Консультация врача-травматолога-ортопеда и врача-ревматолога.
Здоровья ⚕️