Может ли прием ЗГТ влиять на сердце.

Добрый день . Мне 48 лет . рост 172 см вес 62 кг. Летом 2.07.2024г мне удалили оба яичника матка осталась . Мне назначили ГЗТ веллендиен по началу все было хорошо я пропила 1 упаковку и начала вторую . и у меня началось давление в области сердца покалывание на вдохе и давление . Я испугалась и перестала принимать этот препарат . Посетила консультацию мне назначили другой Анжелик . давление в гдуди и покалывание потихоньку с каждым днем уходили . вроде прошли совсем . но все равно как то я себя чувствую не така как раньше я быстро устаю .у меня появились черные круги под глазами . давление в норме почти всегда 124.81.65 Но когда я начанаю много физически работать оно у меня поднимается до 140 и я потом ночью не могу уснуть мне плохо давит на грудь . пульсирует в голове. Я веду здоровый образ не курю не употребляю спиртного стараюсь правильно питаться . Я перестала посещать спортивный зал . Боюсь что после тренировок будет плохо . Подскажите пожайлуста может мне нужно еще какието анализы сдать ?

хронический тонзилит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Так как причиной такой лабильности пульса и головной боли может быть железодефицит. Целевой уровень ферритина более 70.
Что касается згт, то да, побочные явления достаточно частое явление, и эти препараты надо очень долго подбирать.
Дополнительно советую для профилактики тромботических осложнений сдать коагулограмму, д димер и сделать узи вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, добрый день . феритин 35,5 гемоглобин был 130 это примерно 1,5 месяца назад. а не давно у меня на фоне принятия анжелик начались месячные и продолжлись 7 дней ( у меня менапауза почти 3 года ) .

По узи сердца и узи вен все отлично!
По анализам ЛПНП на хорошем уровне, коагулограмма без отклонений.
Я думаю, вам стоит пропить препарат железа 2 мес. Например, мальтофер по 1 табл 2 раза в день, потом пересдать для оценки результата

Здравствуйте
Если для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать общий анализ крови, исследовать уровень гемоглобина ферритина.
Прикрепите по возможности результаты исследований.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

Добрый день.
ЗГТ могут давать вышеперечисленные побочные эффекты.
Не всегда возможно с первого раза подобрать згт.
По узи сердца значимых отклонений нет у Вас.
Ферритин понижен, уровень ферритина =вашему весу. Рекомендую препараты железа (тотема). Слабость, головокружение, круги под глазами могут быть связанны с низким ферритином