Консультация педиатра /

Появились красные пятна на промежности — вопрос №250383

Добрый вечер, три дня назад у дочери 12 месяцев появились красные пятна (на промежности как красные точки, а на складках скорее уже как волдыри), больше как под памперсом нигде проявлений нет, температуры нет, зуда вроде бы тоже, ребёнок чувствует себя хорошо. Но пятна не проходят (мажем бипантеном, сыпали присыпку туда, один раз давала зодак). P.S. Памперсы не меняли, из продуктов ничего нового не вводили. Подскажите пожалуйста что это и стоит ли дергать врача из поликлиники?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Лилия. Прикрепите фото высыпаний , чтобы коллеги могли адекватно оценить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А можете фото прикрепить?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо фото.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычное раздражение.
Пока на время уберите памперсы, продолжайте мазать бипантеном, может ещё добавить судокрем, ванночки с ромашкой.
Акушер, Гинеколог
Это у вас опрелость начинается. Вам тут лучше всего будет судокрем использовать , мазать каждый раз под подгузники , от него эффект быстро наступает.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это так называемый пеленочный дерматит.
Старайтесь ребенка вытирать не салфетками, а мыть проточной водой после туалета. Памперсы надевать как можно реже и чаще делать воздушные ванны.
Жирными кремами и мазями сейчас не пользуйтесь, в том числе бепантеном .
Используйте судокрем тонким слоем каждый раз после туалета и подмывания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Спасибо, это опрелость или пеленочный дерматит, как долго уже используете бепантен? Подгузник по размеру?
Сейчас необходимо больше воздушных ванн, дополнительно можно использовать мази с цинком, после каждой смены подгузника подмывание проточной водой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это дерматит, связан с подгузником. Пока лучше подгузник убрать, нужны воздушные ванны. Мазать можно и бипантеном, и пантенолом.
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото проявления пеленочного дерматита.
1) Очень важен уход, гигиена. Как можно чаще менять подгузник, сразу после загрязнения. По возможности, чаще давать ребенку быть без подгузника. Это основа основ.
2) Очищение области промежности мытьем теплой водой и эмолентом или протиранием влажными салфетками без спирта.
3) Воздушные ванны после мытья.
4) Чередовать Пантенол (Бепантен) с цинковой мазью тонким слоем.
Успехов! Все постепенно пройдет.
Педиатр
Здравствуйте. Купайте ребёнка с отваром ромашки, после ванны не надевайте сразу подгузник, пусть малыш примет воздушные ванны, побудет голышом пока кожа полностью не высохнет. Подгузник меняйте чаще, а лучше как можно реже, перед тем как надеть нанесите крем с цинком. Подмывайте малышку тёплой проточной водой спереди назад перед каждой заменой подгузника. Сильно не кутайте, избегайте перегрева.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер. Это действительно пеленочный дерматит. Опрелость. Пока жирные мази и крема надо отменить. Под ними кожа тоже преть будет.
После смены подгузника не должно быть никаких салфеток. Мыть водой каждый раз. Без мыла. С мылом только после стула.
После мытья минут 15 воздушных ванн. Далее цинковую пасту или дезитин. Тонким слоем и надеваем новый подгузник. Менять памперсы чаще обычного. Когда заживет перейдете на бепантен мазь с профилактической целью.
Ничего страшного на фото нет. При хорошем уходе должно быстро пройти быстро