Расшифровать кардиограмму
Нужно сказать по кардиограмме все ли в порядке или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс около 70 в мин. Ишемии, очаговой патологии нет. Все в порядке.
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, боли в груди и скачки давления , артериальное давление 130/97 , сильная отечность рук ног и лица
Наталья Евгеньевна, отеки на ногах такие что при нажатии остается какое то время впадинка, могу приложить фото ( если найду )
Поняла. Скорее всего, признаки сердечной недостаточности. Рекомендую сделать УЗИ сердца,кровь на оак, биохимию, и очно показаться врачу.
Необходима коррекция терапии
Наталья Евгеньевна, приложила результаты некоторых анализов
Показатели почек в норме. Гормоны так же хорошие.
Какие препараты принимаете?
Наталья Евгеньевна, сделала узи сердца, что можете сказать по узи? Прикрепляю результаты ! Посмотрите пожалуйста ??
По узи по описанию все в пределах нормы, патологии нет. Признаков нарушения работы сердца нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ритм синусовый с ЧСС 66 в минуту. Горизонтальное положение ЭОС.
ЭКГ без признаков патологии.
Приложите показатели ТТГ и когда исследование проходили? Что по гликемии?
необходимо провести УЗИ сердца, почек, сдать оак, ОАМ, мочу на МАУ.
общ белок, креатинин, ТТГ, липидограмму, глюкозу, мочевую кислоту, калий, магний, натрий, АЛТ, АСТ.
УЗИ вен н/к.
Валентина Михайловна, сейчас приложу те анализы которые уже имеются.
Кардиограмма была сдана сегодня
Валентина Михайловна, приложила
Фильтрационная функция почек хорошая, белка в моче нет. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. С результатами УЗИ щитовидной железы обратиться очно к эндокринологу, так как есть узел.
По анализу крови повышение лейкоцитов, снижение гемоглобина. Обязательно восполнение железодефицита препаратами железа, например, Сорбифер дурулес или Феррум лек 100 мм 2 р/д 2 месяца с промежуточным контролем.
Понять куда уходит железо? Ограничивает красное мясо в рационе? Есть проблемы с ЖКТ? Может плохо всасывается или избыточно теряется с месячными? Нужно попытаться разобраться.
Валентина Михайловна, сделала узи сердца, результаты прикреплены, пожалуйста посмотрите
По УЗИ сердца без патологии , все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение ре поляризации рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Узи сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, приложила анализы , гляньте щитовидку пожалуйста
Все в пределах нормы
Регина Рафагатовна, сделала узи сердца, прикрепила результаты ,пожалуйста посмотрите
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение створок.
Регина Рафагатовна, а что значит уплотнение створок?
Регина Рафагатовна, это серьезное? Что то?
Нет, возрастное
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Результаты ЭКГ не плохие. Нормальный синусовый ритм. Есть небольшое отклонение электрической оси сердца влево. Снижение вольтажа и замедление АВ проведения характерны для гипотиреоза.
Очаговой симптоматики нет. В целом это неплохие результаты. Изменения характерны для гипотиреоза.
Компенсация гипотиреоза и сахарного диабета позволят нормально функционировать сердцу.
Игорь Васильевич, а щитовидка ?
Игорь Васильевич, приложила анализы
В анализах признаки гипотиреоза, анемии , причина которй гипотиреоз. Необходим анализ крови на ферритин и витамин В12, фолиевую кислоту.
В ОАМ увеличение удельного веса за счёт сахара.
Узи щитовидной железы не плохое.
Направление лечения на компенсацию гипотиреоза и диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ничего опасного и критичного нет, что Вас беспокоит?
Яна Александровна, я приложила анализы , посмотрите пожалуйста, щитовидку
Нужна консультация эндокринолога и дополнительная диагностика по поводу узла, который Вам описали под вопросом, плюс имеются признаки гипотиреоза
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, прикрепила узи сердца, пожалуйста проверьте узи
По узи тоже норма