Кардиограмма

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста кардиограмму. Страдаю повышенной тревожностью

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , вероятнее всего связано с волнением во время исследования;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите , ранее сдавали , отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте сдавала год назад

Показатели были в норме ?
Ферретин не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а по ЭКГ снижение вольтажа нет ?

В таком случае анализы по возможности можно особенно железо, Ферретин; рекомендованная значения Ферретина 60-70

Нет, снижения вольтажа нет, с этим все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо большое

По ЭКГ в целом показатели в норме ; если дефицитов нет то нарушение реполяризаци связано с учащением пульса на фоне повышенной тревожности

Рада помочь !
Если возникнут вопросы пишите , разберем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. По узи сердца у меня тоже потологий нет

Отлично , отсутствий структурных изменений по узи сердца говорит о том, что сердца здорово!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое еще раз

Крепкого здоровья 🌹

Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный.
Частота пульса увеличена- тахикардия. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Отмечается неполная блокада правой ножки п. Гиса - это особенность проведения импульса, вариант нормы, поэтому не опасна и не требует лечения. На работу сердца это никак не влияет.
Также отмечается нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией, дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали анализы? Какие-нибудь успокоительные или противотревожные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте на узи все хорошо никаких потологий не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не сдавала

Отлично, что нет структурных изменений, значит сердце здорово. Анализы желательно сдать, посмотреть, есть ли дефициты, оценить работу щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противотревожные пока не принимаю работаю с психологом

Хорошо, потому что эмоциональный фон очень влияет и учащенное сердцебиение может быть связано с повышенной тревожностью. Всё правильно делаете! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Есть нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте по узи сердца потологий не выявлено. Анализы сдавала год назад были в норме

Уже прошёл целый год, уже конечно важно обновить анализы.

Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышенная тревожность и панические атаки. Иногда когда тревога боли в левой части груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сердцебиение когда тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи пожалуйста еще снижение вольтажа по ЭКГ нет?

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушение реполяризации возможно на учащенного пульса, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо. УЗИ сердца у меня в норме. Я так поняла что по ЭКГ ничего страшного нет

Патологических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

На здоровье берегите себя